18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2009 год алтайские коммунисты вступили с большим грузом нерешенных проблем. Причем эти проблемы носят как объективный характер (общее падение популярности левых сил, догматизм и косность центрального руководства КПРФ, кризис идеологической базы партии и пр.), так и субъективный, присущий именно краевому отделению.

Надо отметить, что все эти сложности возникли не вчера и не были неожиданными для местного партийного начальства. Однако лидеры краевой организации как закрывали глаза на них раньше, так и до сих пор не дали понять, что в ближайшем будущем они все-таки «прозреют».

Ни для кого не секрет, что нынешние вожди алтайских коммунистов далеко не молодого и даже не среднего возраста. Руководителю краевого отделения Михаилу Заполеву – 62 года, а руководителю фракции КПРФ в АКЗС Виталию Сафронову – 72. Поэтому вполне естественно, что вопрос омоложения руководящего состава все чаще звучит на мероприятиях крайкома компартии. Более того, закулисная борьба за руководящие посты уже идет. Сами пожилые лидеры взирают на нее как бы свысока, пытаясь уподобиться известной обезьяне из китайской мифологии, наблюдающей борьбу крокодилов.

Одним из персонажей этой закулисной борьбы, видимо, является депутат Госдумы от Алтайского края, член фракции коммунистов банкир Алексей Багаряков. Как известно, на выборах в декабре 2007-го он значился вторым номером в краевом списке КПРФ и рассчитывал без проблем попасть в нижнюю палату парламента. Однако полученные компартией голоса избирателей Алтайского края позволили тогда попасть в Госдуму только Михаилу Заполеву, стоявшему во главе списка. Говорят, что Алексей Багаряков, вроде бы вложившийся в избирательную кампанию коммунистов, был очень раздосадован.

Весенний отказ Заполева от думского мандата в пользу Багарякова недоброжелатели связывают меркантильными соображениями со стороны лидеров левых сил края. Так это или нет, но информированные источники утверждают, что сейчас товарищ Багаряков «прозрел» и увидел пораженческую политику местных коммунистов. И будто бы поставил их здешнее руководство перед выбором: либо возврат спонсорских денег, либо поделиться властью. Такого поворота событий в крайкоме КПРФ, ясное дело, предполагать не могли, и обратились в Москву, руководству фракции и партии с просьбой урезонить товарища финансиста.

Масла в огонь подливает конфронтация бывшего главного редактора левой газеты «Голос труда» Алексея Брагина и местных активистов общественного объединения «Левый фронт», многие из которых состоят в компартии. Еще не успел забыться инцидент, случившийся в августе прошлого года, когда Брагин и один из «левофронтовцев» Виталий Булдаков, тоже член КПРФ, сошлись в рукопашной. Крайком партии, выступивший в качестве арбитра поединка, неожиданно для многих снял Брагина с должности редактора.

Как известно, Брагин тогда обратился в суд, обвинив Булдакова в нападении, сопровождавшемся рукоприкладством. «Фемида» сочла Булдакова невиновным.

Тем не менее, Брагин с политической и медиа-сцены не сошел, став пресс-секретарем депутата Багарякова. Помимо этого, он стал регулярно публиковать на центральном сайте КПРФ свои материалы, в которых яростно «обличает» Левый фронт – как российский, так и региональный. Эти публикации были неоднозначно восприняты в окружении Зюганова, о чем Багарякову были даны соответствующие сигналы.

Имеет свои амбиции и депутат краевого Заксобрания Игорь Вольфсон. Как полагают наблюдатели, именно он и был одним из тайных инициаторов отстранения Брагина от редакторства, воспринимая его как протеже Багарякова. Хотя нельзя исключать и варианта ревности Вольфсона к успехам экс-главреда, успешно набиравшего политические очки. В настоящее время «Голос труда» возглавляет Владимир Бровкин, еще недавно занимавшийся там исключительно техническими работами (верстка и дизайн) – фигура, не обладающая серьезными политическими амбициями и не способная оказать значительное влияние на борьбу внутри краевой организации коммунистов.

А вот активное участие представителей компартии (главным образом, молодежи из числа комсомольцев) в работе алтайского отделения Левого фронта добавляет хлопот их старшим товарищам. Дело в том, что краевой ЛФ настойчиво подчеркивает свою атеистическую и, более того, троцкистскую сущность, что явно не согласуется с нынешней официальной линией КПРФ.

Наконец, предметом регулярных разбирательств в крайкоме компартии становится сотрудничество тех же комсомольцев с депутатом Госдумы, членом фракции «Справедливая Россия» Ильей Пономаревым. Этот бывший работник ЮКОСа, еще недавно работавший в центральном аппарате КПРФ, обзавелся на Алтае рядом помощников из числа молодых коммунистов. Во время не столь давнего очередного разбирательства, перед лицом старших товарищей, молодая «поросль» алтайских левых пообещала отречься от Пономарева и сдать удостоверения его помощников, но этого так и не сделала. Так что, не исключено, что этот факт еще станет поводом для внутрипартийных столкновений.

В общем, запущенность проблем в краевом левом движении регулярно дает о себе знать падением популярности коммунистической партии. Былые сторонники КПРФ все чаще отворачиваются от нее. Ведь вместо идеологических находок и ярких акций партия все чаще привлекает к себе внимание разборками между ее членами. И это притом, что активы коммунистов стремительно истощаются. Еще немного – и партия свалится в кювет для маргиналов и неудачников. Но стареющих партийных лидеров это, похоже, вовсе не беспокоит.