18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
15.04.2010

На грани раскола

На Алтае коммунисты готовятся к «октябрьской революции» и пугают власть Киргизией.

Вроде бы начавшись в обстановке всеобщего единения (как-никак юбилей Ильича на носу!), очередной пленум крайкома КПРФ, прошедший на днях в Барнауле, в конце концов вылился в грандиозный скандал. О том, что он объективно назревает внутри руководства краевой парторганизации, мы прогнозировали в одной из недавних публикаций. Развитие событий в последние дни только подтвердило нашу правоту. Причем уже определились персонально не только стороны противостояния, но и обозначились основные узлы противоречий и конфликтов, развязка которых возможно произойдет на отчетно-выборной конференции КПРФ  в октябре этого года.  


Это есть наш последний...

ТЫ, МИХАЛЫЧ, ПОГОДИ…

 

Как ни крутил МихМих (так шутливо называют Заполева соратники по партии), пугая власть предержащих «киргизским вариантом» развития событий, а все-таки вынужден был отвечать за итоги проваленной в очередной раз избирательной кампании. Причем скрыть  факт, что претензии ему коллеги-однопартийцы предъявили самые серьезные, видимо, связанные не только с выборами, не удалось. Да и сотоварищи не слишком-то и прятали своего публичного недовольства попытками Заполева уйти от ответственности, как он ни пытался маскировать очевидное фиаско шелухой лозунгов, пустых призывов и популистской демагогией.   

 

- Мы голову пеплом посыпать не будем, итоги своего участия в избирательной кампании 14 марта подвели. Результаты нас не удовлетворили, но мы из этого никаких глубокомысленных выводов не делаем. Потому как из 8,5 тыс. избираемых на Алтае должностных лиц избирались только сто. Что это за выборы? Это обрывки из огрызков! Поэтому мы и отнеслись к этому несколько прохладно и получили такой результат. Вот начнутся основные выборы, тогда и посмотрим! – тем не менее заявил 1-ый секретарь и, оборвав депутата Госдумы от КПРФ Багарякова, заметил: ««Мы сами здесь разберемся. Не надо провокационных вопросов!..».

 

Заполев и Багаряков: Ленин с нами!
Видно,  любые упоминания о ставших системой электоральных провалах руководства краевой парторганизации просто выводят из себя Заполева, и раньше-то не слишком отличавшегося адекватностью и уравновешенностью. Разошедшегося не на шутку соратника успокаивал лидер фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов:  

 

- Михал Михалыч, подожди… Вопрос правильный! Произошла недооценка выборов, расслабились на уровне крайкома и ряда организаций. Сегодня об этом идет принципиальный разговор, будут сделаны правильные выводы. Это для нас урок, чтобы потом плодотворно работать в будущем.  

 

А депутат ГД от КПРФ и закулисный ее патрон в крае Алексей Багаряков был более резок в оценках:  

 

 - К великому сожалению, на последних выборах мы работали слабо. С этим все согласны, все это признают. Сегодня мы ищем ошибки… Хочу при этом заметить, что все ресурсы для электоральных успехов у нас есть. Надо просто больше внимания уделять выборам, эффективно использовать имеющиеся возможности.  

 

Однако дальше этих общих слов дело не пошло, и лидеры КПРФ на Алтае дружно и долго отказывались отвечать на сакраментальные вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Тот же Сафронов отшучивался: «Виноваты все! Виноваты наши и активисты в тех территориях, где проходили выборы и где мы не добились успехов. И, естественно, бюро крайкома партии виновато». Но раз все, значит, никто персонально…  

 

ВСПОМНИТЬ ВСЕ.

 

"МихМих" и Даша-комсомолка: партия сказала надо!..
Тем не менее в кулуарах пленума Сафронов огласил-таки список «виновных»: Заполев, 2-й секретарь (по идеологии) крайкома Иван Шевченко и секретарь КК КПРФ по оргработе Петр Панарин (кстати, в день пленума он выдавал дочь замуж и на свадьбу был приглашен весь «коммунистический бомонд»). Как, если не своеобразную «черную метку» Заполеву, можно расценить такое заявление, сделанное всегда крайне осторожным Виталием Сафроновым? Может, он, искушенный в аппаратных играх политик и опытный партфункционер, почувствовал, что дни Заполева сочтены?..  

 

Во всяком случае, в качестве некоего «момента истины» для краевой организации КПРФ видные коммунисты несколько раз называли октябрьскую партконференцию, где, по их мнению, и должно определиться будущее компартии в регионе. Загадочно улыбаясь как Мона Лиза и угрожающе шевеля усами как Михалков, 1-ый секретарь Барнаульского горкома Андрей Сартаков многозначительно сообщил, что многое в судьбе нынешнего руководства будет определяться позицией районных организаций КПРФ. Пока секретари райкомов и горкомов, призванные транслировать настроения и чаяния рядовых коммунистов наверх,  помалкивают, будучи, видимо, вполне удовлетворенными статус кво, когда партийные верхи «не могут», а низы «не хотят» работать.  Однако, между тем, скоро может разгореться новый внутрипартийный конфликт, связанный с недавним решением о перераспределении финансовых ресурсов между краевым руководством КПРФ и местными парторганизациями в пользу «центра». Вот тогда и припомнят нынешнему краевому руководству все прегрешения. Ведь, как известно, дружба дружбой, а табачок врозь… Пока же крайком и райкомовско-горкомовская элита живут по принципу «рука руку моет».  

 

"Умеренные". Победителей не судят?
И «умеренное» крыло, и открытые противники Заполева и его подручных надеются (наверное, безуспешно) на  добровольный уход нынешнего руководства в отставку со своих постов. Ждут этого, надо сказать, и рядовые коммунисты на местах, устав от безволья и безделья нынешней анемичной партийной верхушки. Очевидно, что внутри КПРФ в крае зреет недовольство и лично Михаилом Заполевым, и его ближайшим окружением. Однако, судя по всему, без боя они не уйдут. Что, собственно, и подтвердил скандал, разгоревшийся уже после пленума.  

 

ОСОБЕННОСТИ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

 

Впрочем, скандал этот назревал давно и рано или поздно должен был случиться. Поводом послужило создание краевого избирательного штаба КПРФ, организуемого для проведения всех выборов в крае до 2012 года (включая выборы в АКЗС). Решение об этом было принято на пленуме крайкома, а возглавить его должен был Алексей Багаряков – главный «кошелек» коммунистов, публично пообещавший, что  в 2012 году алтайские коммунисты наберут ни много ни мало 40 процентов! Кому, как не ему  - главному электоральному инвестору коммунистов, сделавшему такое поразительное заявление, и контролировать теперь использование выделяемых им на организацию избирательной кампании средств?  

 

Вольфсон сделал выбор?
Фактически противником такого решения резко и публично выступил Иван Шевченко. Понять его можно. Ведь  в результате он фактически теряет  контроль над избирательными кампаниями в крае, а значит, пусть и небольшими, но финансовыми потоками. Видимо, Шевченко делиться полномочиями в таком щекотливом деле не намерен и пойдет в своем упорстве до конца. Неожиданной такую эскападу главного партийного идеолога не назовешь: он неоднократно предъявлял Багарякову материальные пртенезии, к примеру, требуя безусловной передачи партаппарату нового здания крайкома на Папанинцев, 119, купленного на средства депутата-капиталиста.  Впрочем, что касается денег, то  в этой сфере Багаряков принципов менять не намерен ни при каких обстоятельствах. Отдавать вполне ликвидную недвижимость в центре краевой столицы сомнительным с точки зрения лояльности персонажам (пусть и из делегировавшей его в парламент партии) он вовсе не горит желанием. Как и не собирается инвестировать средства в проект, которым руководят менеджеры, уже не раз демонстрировавшие свою полную несостоятельность.

 

А что самое главное, поговаривают, что в случае, если Алексею Багарякову не доверят руководство создаваемым в КПРФ избирательным штабом, он готов даже создать свой собственный, параллельный, который и будет финансировать. Угроза, что и говорить, серьезная, если учесть, что «Багор» (так прозвали Багарякова некоторые коммунисты) обладает финансовыми ресурсами, Сартаков известен в партии своими организаторскими, а Вольфсон - ораторскими талантами. Чем тогда будут заниматься в отсутствие денег тов. Заполев и Шевченко, непонятно. Однако абсолютно понятно другое: в этом случае внутри парторганизации возникнут два «центра власти», это явный раскол, в который придется вмешиваться Москве. Может, на это и рассчитывают Багаряков и другие инсургенты?.. Кстати, алтайские «единороссы» это уже проходили, причем дважды. А потому сегодня изо всех сил «дуют на воду», пытаясь всячески замаскировать и сгладить имеющиеся внутрипартийные разногласия и конфликты между отдельными влиятельными партийными деятелями.


Сартаков оглядывается на "первички".
Как бы то ни было, очевидно, что в преддверии октябрьской партконференции КПРФ, события на которой могут развиваться по аналогии с приснопамятным «октябрьским пленумом» 64-го (тогда в результате заговора сняли Хрущева за «волюнтаризм»),  внутри алтайской парторганизации могут развернуться самые настоящие «классовые сражения». С одной стороны – классово чуждый «депутат-капиталист» Багаряков и его прагматичные и амбициозные  союзники – Вольфсон и Сартаков, рассчитывающие на поддержку местных парторганизаций и опирающиеся на явное одобрение ЦК партии, вероятно, уже выдавшего карт-бланш Багарякову. С другой – несгибаемый большевик Заполев и примкнувшие к нему Шевченко и Панарин, опирающиеся на «старую гвардию» из ветеранов и пожилых членов партии, а также на молодых «леваков», усиленно пестуемых ныне Шевченко. А между ними, если хотите, над схваткой, «умеренные» - Сафронов, Данилова, весьма влиятельный и авторитетный Александр Куфаев (его нахождение «в тени» никого не должно обманывать) и некоторые другие влиятельные партфункционеры, которые будут наблюдать за разворачивающимися внутрипартийными коллизиями и принимать решение по ходу дела. Что ж, тактика, известная своей эффективностью…  Так что, внутрипартийная жизнь КПРФ на Алтае в ближайшие месяцы готовит немало неожиданных сюрпризов местным «пикейным жилетам» и захватывающий инфотейнмент региональным масс-медиа.  

 

Артем КУДИНОВ

 

 
 
 
 
 
 
 
 

КТО КОГО?

 

Расклад сил в руководстве краевой организации КПРФ после апрельского пленума 2010 года.

 

«ГРУППА ЗАПОЛЕВА»

1-ый секретарь КК Михаил  Заполев

2-ой секретарь КК Иван  Шевченко

Секретарь КК Петр  Панарин

1-ый секретарь Рубцовского ГК, депутат АКЗС Сергей Юрченко

Депутат АКЗС Александр  Неверов

Член бюро КК, депутат АКЗС Михаил Зайцев

 

«ГРУППА БАГАРЯКОВА»

Депутат ГД Алексей  Багаряков

1-ый секретарь Барнаульского ГК Андрей Сартаков

Пред. КРК КК Игорь  Вольфсон

 

«УМЕРЕННЫЕ»

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов

Депутат АКЗС Нина Данилова

Член бюро КК, экс-вице-губернатор края, директор регионального филиала ЗАО «СК «АгроСтрахование-Сибирь» Александр Куфаев.