18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Стоимость социально значимых продуктов питания в регионе сегодня ниже, чем в среднем по России.

Как сообщают органы официальной статистики, в крае можно купить самые дешевые в Сибири 17 наименований социально значимых продуктов питания, включая молоко, макароны, крупы и др.

Среди наблюдаемых групп продовольственных товаров более всего в январе-мае текущего года снизились цены на макаронные и крупяные изделия (на 6,4%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 0,7%) и рыбопродукты (на 0,5%), - сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.  Одновременно под влиянием сезонного фактора зафиксировано увеличение стоимости мясопродуктов (на 3,4%) и плодоовощной продукции (на 8,6%). Незначительно выросли цены на молоко и молочную продукцию (на 0,1%).

Прирост цен на продовольственные товары в крае ниже, чем в Томской области (3,3%) и немного превышает показатель других ближайших регионов: Омской (2,2%), Кемеровской (2,2%), Новосибирской (2,3%) областей и Республики Алтай (2,3%).

По данным Алтайкрайстата, с начала года цены на продовольственные товары выросли на 2,7 %, что в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе алкогольные напитки стали дороже на 5,9%, продукты питания - на 2,1 % (в 2011 году рост составил 3,2%). Таким образом, увеличение стоимости продовольственных товаров в большей степени произошло под влиянием роста цен на алкогольную продукцию.