18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом шла речь на заседании межведомственной рабочей группы по достижению целевого показателя «Количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики». Представители органов исполнительной власти региона, Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай, Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края, регионального исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае обсудили, как эффективно организовать работу по достижению базовых и ежегодных целевых показателей, доведенных до региона.

По данным заместителя начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Натальи Третьяковой, во внебюджетных организациях региона на высокопроизводительных рабочих местах трудятся почти 138 тысяч человек, это треть от среднесписочного состава работников. К 2024 году доля высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики должна быть не менее 60%. В количественном выражении для Алтайского края этот показатель составляет 229 тысяч рабочих мест. Темп роста должен составить 166,4%, сообщают в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

На заседании согласована дорожная карта по увеличению количества высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики на 2020 - 2024 годы. В нем предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение роста заработной платы, создание условий профессионального развития работников, стимулирование инвестиций в обновление и модернизацию производства, технологического обновления, замены устаревших рабочих мест, а также порядок межведомственного взаимодействия в ходе реализации задач по достижению целевых показателей.