18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае идет предсезонная прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа. Она началась 21 августа и продлится до 30 октября.

В рамках национального календаря профилактических прививок в 2020 году запланировано привить 1 миллион 222,05 тысячи человек. За 10 дней вакцинацию российским препаратом «Совигрипп» прошли 35 109 жителей Алтайского края.

По мнению специалистов, лучший способ защитить себя и близких от гриппа - своевременно сделать прививку. «Поскольку организм человека на протяжении месяца после вакцинации вырабатывает необходимые защитные антитела и подготавливается к наступлению периода повышения заболеваемости, оптимальным временем для прививки является конец августа - начало сентября», - поясняет главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

После введения в организм инактивированного вируса (или его частей) начинается выработка антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Поскольку его вирусы по своей структуре похожи на вирусы ОРВИ, то вырабатываемые после вакцинации антитела помогают организму бороться еще и с острыми респираторными вирусными заболеваниями. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около полугода, благодаря чему в течение всего эпидемического сезона он сопротивляется вирусу гриппа, уточняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Вакцинацию против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет, беременным женщинам. В список вошли также подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Вакцинацию проводят бесплатно в лечебных учреждениях региона.