18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
С 2020 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «ГосТех», который продлится до конца мая 2022 года. «ГосТех» - это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов. Участники эксперимента - Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие.

В Координационном центре Правительства прошла конференция Минцифры России «Использование единой платформы «ГосТех». В мероприятии приняли участие около тысячи человек - руководители цифровой трансформации всех федеральных, региональных органов власти, заместители глав субъектов России, ответственные за цифровую трансформацию, эксперты и специалисты ИТ-отрасли. Наш регион представляли министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов и специалисты ведомства.

На конференции руководители ведомств представили структуру своих доменов, которые будут интегрированы в единую платформу «ГосТех». Глава Минцифры Максут Шадаев отметил: обсуждается вопрос о том, что с 2024 года все дальнейшие разработки будут обязательно на платформе «ГосТех». Буквально с завтрашнего дня такие требования не вводятся, но всем федеральным ведомствам и регионам нужно к ним готовиться. «Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути, и сегодня фокус нашего внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждая государственная информационная система содержит до 80% типового функционала, и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений как на уровне федеральных органов исполнительной власти, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе «ГосТех». Надежность, доступность и безопасность - базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса», - заявил Дмитрий Чернышенко.

Cовокупные расходы на владение региональными и федеральными информационными системами составляют 460 миллиардов рублей. Платформа «ГосТех» обеспечит переиспользование созданных технологических и прикладных сервисов. Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков.

«Мы должны признать, что уровень цифровой зрелости регионов разный. Благодаря «ГосТеху» субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов - для граждан и бизнеса», - добавил вице-премьер.

Руководитель Минцифры РФ Максут Шадаев рассказал об архитектуре платформы «ГосТех» и принципах использования продуктов платформы. Она позволит перейти к модели, когда заказчик будет платить только за то, что использует. В рамках платформы рынку предложат лучшие технологии, которые будут востребованы ведомствами. Разработанный сервис должен быть доступен для других заказчиков в минимальные сроки с учетом обеспечения безопасности. Региональные ведомства, которые не располагают необходимыми ресурсами, смогут подключиться к платформе и использовать уже готовые сервисы.

«При изменении законодательной базы, в том числе в сфере закупок, мы учитываем главный принцип работы правительства - человекоцентричность. Вопросы, связанные с интеллектуальными правами и открытыми лицензиями, должны оставаться за кадром и не влиять на сроки внедрения разработки. До конца года мы утвердим концепцию платформы и подготовим дорожную карту, которая определит этапы перехода существующих федеральных информационных систем на платформу «ГосТех», а до мая 2022 года - дорожную карту по региональным ГИС», - пояснил директор ФКУ «ГосТех» Василий Слышкин.

Он также напомнил: возглавляемое им учреждение имеет лицензию образовательной организации, которая дает право обучать специалистов. Это позволит ведомствам повышать уровень подготовленности своих сотрудников и учитывать компетенции при отборе поставщиков.