18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае специальная комиссия проверила объекты дорожного сервиса на федеральной трассе А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. Насколько они отвечают действующим требованиям и готовы к приему туристов. Эксперты пришли к выводу, что качество сервиса на дорогах Алтайского края с каждым годом растет и путешествовать по ним становится все более комфортно.

В состав комиссии, созданной в 2008 году, входят представители Минстройтранса Алтайского края, ФКУ Упрдор «Алтай», управлений по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и по туризму, УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, УГАДН, Роспотребнадзора, главы муниципальных образований. Как отметили в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, специалисты проинспектировали 47 объектов дорожного сервиса, расположенных на всей протяженности трассы – 321 км.

- Инфраструктура на этой трассе не так развита, как на «Чуйском тракте», тем не менее есть достойные предприятия, – отметил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Алтай» Владимир Дубровский. - Важно, чтобы они не только оказывали услуги на высоком уровне и надлежащего качества, но и развивались как многофункциональные сервисы.

Doc22.ru Члены комиссии проинспектировали 47 объектов дорожного сервиса на федеральной трассе А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. Фото ФКУ Упрдор «Алтай»

Члены комиссии проинспектировали 47 объектов дорожного сервиса на федеральной трассе А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. Фото ФКУ Упрдор «Алтай»

Так, кафе «У Григорича», расположенное недалеко от Барнаула, в 2019 году  собственник демонтирует, поскольку рядом он возводит трехэтажный многофункциональный комплекс. Старое здание предстоит снести в связи с тем, что шоссе Ленточный Бор будет расширено до четырех полос движения в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Новый комплекс будут вводить в эксплуатацию поэтажно, в первую очередь для автомобилистов откроют предприятие общественного питания, в дальнейшем появятся гостиничные номера и автосервис.

Еще один пример ориентированности на потребителя – предприятие на 65-м км трассы в Калманском районе. Здесь построили новое помещение для кафе, продолжают возводить гостиницу. В этом году планируется открыть для автомобилистов комплекс, оснащенный прачечным оборудованием и душевыми. Обустроена стоянка для большегрузного транспорта, чтобы водители могли с комфортом отдохнуть, а фуры не создавали помех для других автомобилей.

- Предприниматели, которые развивают дорожный сервис в соответствии с действующими требованиями и нормативами, получают поддержку, но есть и те, к кому приходится применять меры воздействия, - отметили в ФКУ Упрдор «Алтай». - В ходе проверки вопросы возникли к ряду автозаправочных станций. Их владельцы обязаны разработать проект организации движения на своем объекте, согласовать его, построить переходно-скоростные полосы и установить на них электроосвещение. Но это требование законодательства, обеспечивающее безопасность автомобилистов, многие игнорируют. В отношении таких АЗС готовятся заявления в прокуратуру.

По итогам мониторинга объектов дорожного сервиса рекомендации получили главы муниципальных образований, в границах которых работают предприятия. А также предписания по устранению недочетов, большая часть которых касается благоустройства прилегающих территорий, направлена собственникам объектов дорожного сервиса. «Отчитаться об их устранении они должны к июлю. Благодаря такой методичной и планомерной работе качество сервиса на дорогах Алтайского края растет, а путешествовать по ним становится все более комфортно», - подчеркивают специалисты ФКУ Упрдор «Алтай».

Справка

На федеральных, региональных и межмуниципальных дорогах Алтайского края находятся 623 объекта дорожного сервиса, из которых 40 предприятий предоставляют несколько видов услуг. По поручению Губернатора Александра Карлина в крае утверждена схема размещения объектов дорожного сервиса и создана интерактивная карта объектов дорожного сервиса, на которой представлены автозаправочные станции, СТО, автостоянки, шиномонтажные мастерские, гостиницы, торговые и другие сервисные объекты.