18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае завершается обмолот зерновых и зернобобовых. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства региона на 11 октября, эти культуры убраны с 3,2 млн гектаров, что составляет 98% от всей уборочной площади. Валовой сбор зерна оценивается специалистами в 4,8 млн тонн.

- Выйти на максимальные темпы уборочных работ аграриям позволили благоприятные погодные условия, установившиеся в регионе после 17 сентября, - пояснили в региональном Минсельхозе. - Более точные результаты уборочной будут сформированы после того, как хозяйства края представят окончательные данные о сборе зерновых в Алтайкрайстат.

Doc22.ru Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Алтайском крае в 2010-2017 гг  и предварительные данные за 2018 г, млн. тонн

Согласно распоряжению Правительства РФ от 4 октября 2018 года №2134-р в 2018-2019 годах разрешена реализация пшеницы, ржи и ячменя фуражного из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции на внутреннем российском рынке и на экспорт в объеме до 1,5 млн тонн.

В Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям напомнили, что в настоящее время хранение зерна федерального интервенционного фонда в общем объеме 196, 7 тыс. тонн в Алтайском крае осуществляет 17 аккредитованных организаций, в рамках предыдущей кампании было реализовано 29 тыс. тонн зерна на общую стоимость 196,7 млн рублей.

Справка

В Алтайском крае в 2018 году яровой сев был проведен на площади 4,5 млн га. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 3,2 млн га, из них яровой пшеницей – 1,8 млн га. Посевная площадь подсолнечника составила 637 тыс. га, сахарной свеклы – 23 тыс. га, рапса ярового – 126 тыс. га, сои – 107 тыс. га.