18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае, занимающем второе место в России по поголовью маралов и пятнистых оленей, началась срезка пантов, которые являются сырьем для биопродукции и традиционно используются в фармацевтике и народной медицине. По данным Союза мараловодов (оленеводов) Сибири, более 85% процентов пантовой продукции алтайские мараловоды поставляют на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

В Министерстве сельского хозяйства напомнили, что Алтайский край занимает второе место в стране по поголовью пятнистых оленей и маралов. В 24 хозяйствах 6 горных районов Алтайского края сегодня содержится более 24 тысяч голов маралов и пятнистых оленей.

Doc22.ru Численность  маралов в хозяйствах всех категорий по регионам России в 2015 году.

Племенную базу этого направления животноводства в регионе составляют два репродуктора – ФГУП «Новоталицкое» Чарышского района и ООО «Каимское» Алтайского района. В этих хозяйствах разводят маралов выведенной на территории Алтайского края и Республики Алтай алтае-саянской породы, которая обладает пантовой продуктивностью 6,6 кг и выходом приплода на 100 маралух до 70%. Всего в племенных хозяйствах содержится 5452 головы, в том числе 2027 голов маточного стада.

- В прошлом году мы утвердили два новых породных типа алтае-саянской породы маралов - «Теньгинский» со средней продуктивностью свыше 9 кг  пантов с одного рогача и «Шебалинский» - продуктивностью свыше 8 кг, - отметил директор Всероссийского НИИ пантового оленеводства Василий Луницын. - Получили на эти типы патенты.

А в апреле текущего года на заседании Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений в Москве алтайские ученые представили результаты многолетних исследований по выведению первой отечественной породы пятнистых оленей «алтае-уссурийская».

- Панты оленей на мировом рынке ценятся даже выше, чем панты марала, особенно в Китае, - подчеркивает Василий Луницын. - Поэтому интерес к разведению этих животных вырос. Пятнистых оленей и высокопродуктивных маралов, которых разводят на Алтае сегодня закупают хозяйства по всей России, а также из-за рубежа.

Так, в 2016 году из племенных хозяйств Алтайского края было реализовано 188 голов маралов, в том числе 135 голов за пределы региона.

Растет спрос и на панты, на основе которых в Южной Корее, Китае и других странах Юго-Восточной Азии традиционно готовят оздоровительные препараты. Как отмечают в Союзе мараловодов (оленеводов) Сибири, с ростом валютного курса ситуация в отрасли стабилизировалась. Сегодня на мировом рынке цены на алтайские панты варьируются от 260 до 350 долларов за килограмм, что устраивает производителей. Наибольшим спросом пользуются панты пятнистых оленей, за килограмм которых дают до 720 долларов. Однако этой продукции на Алтае немного, поскольку за последние пятнадцать лет поголовье оленей сократилось.

В последние годы переработка пантового сырья и производство биопрепаратов на его основе активно развивается и в Алтайском крае. В 2011-2015 годах в регионе действовала краевая целевая программа «Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае», которая способствовала наращиванию производства готовой продукции. В результате, по данным Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям к 2017 году объем выпуска продуктов пантового оленеводства вырос более чем на 30% по сравнению с уровнем 2010 года. В 2,5 раза увеличилось число предприятий-переработчиков. Сегодня в крае более 20  компаний выпускают около 350 наименований продукции на основе продуктов мараловодства.

Так, на базе ВНИИ пантового оленеводства в 2015 году было налажено производство разработанных и запатентованных учеными продуктов функционального питания из пантового сырья. В 2016 году эта продукция была представлена на II международной специализированной выставке «Импортозамещение» в Москве на площадке Алтайского края.

Кроме продуктов функционального питания алтайские ученые разработали  методику получения гипериммунных сывороточных препаратов, эффективных при бактериальных и вирусных заболеваниях сельскохозяйственных животных.

Справка. В 2018 году в Алтайском крае пройдет VII Международный конгресс оленеводов. На долю России сегодня приходится 15% мирового рынка пантов, почти 90% всего поголовья маралов и пятнистых оленей в стране содержится в Алтайском крае и Республике Алтай.