18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Существенные объемы государственной поддержки и успешные финансовые результаты прошлого и нынешнего сельскохозяйственного сезона позволили алтайским аграриям значительно обновить комбайновый парк. По данным Государственной инспекции Алтайского края, в этом году хозяйства края приобрели 184 зерноуборочных машины и до конца года планируют закупить еще 107 комбайнов.

- В Локтевском районе, например, за последние три года сельхозпроизводители приобрели 24 новых высокопроизводительных зерноуборочных комбайна, - отметили в инспекции. - Это позволило списать и утилизировать старую, давно выработавшую свой срок технику. А 26 комбайнов, имеющих большой износ, хозяйства оставили в резерве. Благодаря такому техническому перевооружению сегодня в районе более 51% комбайнов имеют срок службы менее 10 лет.

По данным Минсельхоза РФ, в российских регионах в последние годы наблюдается постепенный процесс обновления парка зерноуборочной техники. Так, если в 2013 году доля зерноуборочных комбайнов старше 10 лет составляла 48,8%, то к 2015 году она снизилась до 47,1. Соответственно доля более «молодых» машин выросла с 51,2% до 52,9%, а процент комбайнов до 3-х лет среди них увеличился с 18,7 до 20,5.

Doc22.ru Динамика технического перевооружения в аграрном секторе  Алтайского края за 2007-2015 гг