18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
26.03.2013

В Алтайском крае власти решили, как будут распределять господдержку по территориям региона

Как известно, в 2013 году в растениеводстве введены новые меры поддержки -  субсидии на гектар посевной площади. В результате из федерального бюджета на выплату погектарных субсидий край Алтайский край в этом году получит 962 млн. рублей.

Причем, по словам начальника Главного управления сельского хозяйства Александра Чеботаева, велика вероятность, что в первом полугодии федеральное финансирование по этой статье вырастет еще на 600 млн. рублей.

Doc22.ru Александр Чеботаев пообещал, что все до копейки будет направлено растениеводам Алтая.

Александр Чеботаев пообещал, что все до копейки будет направлено растениеводам Алтая.

Деньги немалые. Важно, как они будут распределяться между территориями и хозяйствами региона, какими будут критерии их распределения.

По словам Чеботаева, погектарная поддержка оказывается на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ и замещает субсидии на приобретение средств химизации и ГСМ как инструменты поддержки, противоречащие членству России в ВТО. 

На софинансирование погектарной поддержки в краевом бюджете предусмотрено более 190 млн. рублей. С учетом федеральной поддержки общая сумма поддержки составляет 1,152 млрд. рублей. Это в среднем 220 рублей на один гектар посевных площадей, что значительно выше компенсационных выплат на средства защиты растений и ГСМ в предыдущие годы. 

При предоставлении этой поддержки будет учитываться т.н. «гидротермический коэффициент», который определяется как отношение суммы осадков за вегетационный период к сумме эффективных температур свыше 10 градусов за этот период. Он колеблется в Алтайском крае  от 0,6 в районах Западной Кулунды до 1,2-1,6 -  в восточных районах края. По этому показателю районы сгруппированы в 8 зон.

Doc22.ru Распределение муниципальных образований (МО) Алтайского края по гидротермическому  коэффициенту (ГТК)

Для хозяйств, занимающихся животноводством, увеличены ставки на кормовые культуры, однолетние и многолетние травы. Также установлены повышенные ставки на сахарную свеклу.

Doc22.ru РАСЧЕТНЫЕ СТАВКИ СУБСИДИЙ  на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства за счет средств, выделенных из федерального и краевого бюджетов

Doc22.ru Распределение в 2013 году субсидий на оказание несвязанной поддержки растениеводства по группам МО по уровню ГТК 

С учетом перечисленных условий и исходя их фактически представленных расчетов, ставка на один гектар варьируется от 162 рублей в предгорных районах до 457 рублей в районах степи. Кстати, ставка субсидирования на один гектар посевной площади из краевого бюджета будет дифференцироваться в зависимости от уровня заработной платы в хозяйстве.

Между тем новый вид поддержки не отменяет (кроме субсидий на удобрения и ГСМ) ранее существовавшие меры поддержки. К примеру, возмещение части затрат на приобретение элитных семян, компенсация банковской процентной ставки по краткосрочным и долгосрочных кредитам, включая кредиты, взятые малыми формами хозяйствования, а также другие виды.

До начала посевной хозяйства получат поддержку в размере 1,3 млрд. рублей (без учета субсидий на килограмм товарного молока).

- Установленные объемы поддержки с учетом средств перечисленных сельскохозяйственным товаропроизводителям в конце 2012 года, окажут серьезную помощь при проведении комплекса весенних полевых работ, - подытожил начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев.