18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Около 8000 птицезащитных устройств установлено на объектах электросетевого хозяйства Россети Сибирь в Алтайском крае. Такие приборы размещаются в местах постоянного обитания птиц, занесённых в Красную книгу, а также на пути сезонной миграции пернатых.

К перелету птиц готовятся не только экологи. Весной детвора готовит для них скворечники, а энергетики – птицезащитные устройства (ПЗУ), к осени эта работа также усиливается.

Опоры и провода воздушных линий электропередачи, несущие нам свет, опасны для пернатых, которые часто используют их для отдыха. Задача ПЗУ – предотвратить гибель диких птиц от поражения электрическим током. В Алтайэнерго реализуется комплексная программа по защите занесённых в Красную книгу редких птиц. Совместно с экологами определён перечень территорий, входящих в зону их обитания – около 40 районов Алтайского края.

- Проблема гибели птиц на линиях электропередачи известная и довольно распространённая. В её решении мы опираемся на международный опыт. Установка ПЗУ позволяет обезопасить птиц от поражения током, а потребителей электроэнергии – от отключений, вызванных коротким замыканием из-за пернатых, – считает Николай Бондаренко, главный специалист управления производственной безопасности и производственного контроля филиала Алтайэнерго.

Пилотной территорий стал Усть-Калманский район. В 2010 году на участке ЛЭП, расположенном в непосредственной близости к ключевым орнитологическим территориям международного значения, было размещено 570 птицезащитных устройств. Практика показала: в местах установки ПЗУ гибель птиц предотвращается почти на 100%. Оценив эффективность использования таких устройств, энергетики начали оснащать ими все линии электропередачи напряжением 10 киловольт, наиболее опасные для птиц. Сейчас подобные устройства, которые правильно называются: антиприсадочными ставятся и на линии 110 кВ. Эта конструкция не позволяет птице садиться на опасную поверхность и тем самым защищает от высокого напряжения.

- Программа «Птицы и энергетика» осуществляется Союзом охраны птиц России чуть-ли не с момента создания этой структуры, то есть более 20 лет. Тем не менее, проблема не остаётся менее актуальной, так как линий электропередачи не становится меньше, а, зачастую, новые их конструкции не проверяются на безопасность для птиц. Поэтому мы всемерно поддерживаем работу компании Россети-Сибирь в Алтайском крае и надеемся, что благодаря ей угроз для птиц в наших краях станет меньше, - поделился мнением орнитолог Алексей Эбель, вице-президент Союза охраны птиц России.

Справка

ПАО «Россети Сибирь» – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 270,1 тыс. км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 979 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 835 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.