18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание, на котором были подведены итоги капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов в регионах округа в 2017 году и поставлены задачи на будущее. По результатам прошедшего года Алтайский край вошел в пятерку регионов-лидеров в Сибири по исполнению краткосрочных планов капремонта жилья.

По мнению полпреда, в субъектах Федерации округа в целом отмечается позитивная динамика реализации региональных программ капитального ремонта. Сергей Меняйло особо выделил 5 субъектов Федерации округа, выполнивших в прошлом году в полном объеме краткосрочные планы капремонта: это Алтайский край, республики Алтай, Тыва, Хакасия и Новосибирская область.

По данным Регионального оператора в Алтайском крае, за прошедший год в регионе было отремонтировано 334 многоквартирных дома. В текущем году в крае планируется привести в порядок еще 382 многоквартирных дома, из них 332 МКД будут профинансированы из общего котла Фонда. На сегодняшний день работы по плану 2018 года Регоператором выполнены почти на 35%.

Doc22.ru Сергей Меняйло: Средства граждан, собранные на капремонт жилья, должны расходоваться максимально эффективно. Фото пресс-служба полпредства СФО

Сергей Меняйло: Средства граждан, собранные на капремонт жилья, должны расходоваться максимально эффективно. Фото пресс-служба полпредства СФО

- С 2014 года в рамках реализации региональных программ капитального ремонта жилья от населения в регионах округа получено более 41 млрд рублей, эти средства должны расходоваться максимально эффективно, чтобы граждане видели куда они направлены, и чувствовали положительные изменения, – подчеркнул полпред.

В целях обеспечения финансовой устойчивости Региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование программы 90% от объема взносов. Как подчеркнули в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, с этой задачей Регоператор края справляется успешно – региональный Фонд капитального ремонта МКД освоил 90% от собранных средств.

По мнению Сергея Меняйло, следует сконцентрировать усилия на совершенствовании системы организации работ – заблаговременно до начала строительного сезона обеспечить подготовку проектно-сметной документации и заключить контракты на проведение ремонта. Также необходимо совершенствовать систему учета и контроля за целевым расходованием средств, выделяемых на капитальный ремонт жилья.

Справка

Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Алтайском крае реализуется с 2014 года. За все время ее реализации было отремонтировано 792 объекта. Краткосрочный план 2017 года выполнен в полном объеме, за прошедший год Регоператором отремонтировано 334 многоквартирных дома. Уровень собираемости взносов в регионе в 2017 года превысил 92,6%.