18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Соответствующее постановление 27 апреля подписал Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Александр Карлин. Согласно документу, к очередному юбилею запланировано построить, реконструировать и отремонтировать 85 социально значимых объектов.

Как и предшествующие юбилейные Программы «75х75» и «80х80», новая программа сформирована в соответствии с социальными запросами населения края. В конце прошлого года администрациями городских округов и муниципальных районов организовано широкое обсуждение проекта Программы «85х85» на заседаниях с участием депутатского корпуса и общественности. Итоговый перечень объектов утвержден с учетом особенностей социально-экономического развития территорий, а также демографических прогнозов и бюджетных возможностей.

Губернаторская Программа «85х85» охватывает реализацией все районы и городские округа Алтайского края, при этом акцент сделан на объектах отраслей «Образование» и «Здравоохранение». В программу включено 48 объектов образования, 21 – здравоохранения, 3 – культуры, 8 – физкультуры и спорта, 5 – жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время определяются приоритеты и очередность реализации вошедших в Программу «85х85» объектов, однако уже сейчас можно судить о том, что 2018 год станет своего рода переходящим периодом между действующей Программой «80х80» и новой Программой «85х85».

Так, в краевой адресной инвестиционной программе предусмотрено финансирование 43 объектов Программы «80х80» с общим объемом ассигнований из краевого бюджета более 1,3 млрд. рублей и 12 объектов Программы «85х85» с общим объемом ассигнований из краевого бюджета более 0,5 млрд. рублей.

С учетом выделения указанных средств по Программе «85х85» в текущем году уже ведется строительство двух объектов в городе Барнауле: школы на 550 учащихся в квартале 2006а и здания театра кукол «Сказка» на улице Пушкина. Кроме того, будут начаты работы по реконструкции водопроводных сетей в с. Волчиха, а также ремонт школ в райцентрах Родинского и Петропавловского районов, в с. Сереброполь Табунского района и в с. Мичуринское Хабарского района.