18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае близится к завершению работы по плану капитального ремонта многоквартирных домов 2018 года. Всего, по данным Регионального оператора Алтайского края «Фонда капитального ремонта МКД», за четыре года реализации программы в регионе отремонтировали уже 1 тыс. многоэтажек, в которых выполнено 1056 видов работ. Приемка юбилейного — 1000 объекта прошла на днях в Новоалтайске.

- Тысячный объект - панельная пятиэтажка, по случайному совпадению расположенная по ул. Юбилейной, 9, - отметил генеральный директор РО Алтайского края Фонда капитального ремонта Александр Пономарев. - Новая крыша стала для жильцов долгожданным событием и хорошим подарком к Новому году. Ведь капитальный ремонт здесь не проводили 40 лет. Из-за высокого износа кровля постоянно протекала. Теперь плоскую крышу заменили на скатную вентилируемую кровлю – более прочную и надежную. Стоимость капремонта составила более 5 млн рублей.

Doc22.ru Юбилейным объектом программы капремонта в Алтайском крае стала пятиэтажка в Новоалтайске, где отремонтировали кровлю. Фото Регоператора Алтайского края

Юбилейным объектом программы капремонта в Алтайском крае стала пятиэтажка в Новоалтайске, где отремонтировали кровлю. Фото Регоператора Алтайского края

В Фонде капремонта МКД отметили, что за четыре года реализации программы в Алтайском крае преобразился каждый седьмой дом, а общая стоимость проведенного ремонта превысила 3,1 млрд рублей. Самым востребованным видом работ является ремонт кровель. Его провели в 749 многоэтажках края. Кроме того, в 106 многоквартирных домах введены в эксплуатацию после замены и ремонта 375 лифтов, отремонтированы фасады в 55 МКД, внутридомовые инженерные системы более чем в 150 МКД.

На 1000 объекте программы капремонта в Алтайском крае установили памятную табличку. Фото Регоператора Алтайского края

- За четыре года люди увидели реальные результаты той работы, которая ведется в регионе, начали понимать, что капремонт улучшает качество жизни. Лучшим показателем эффективности системы капитального ремонта и отношения к ней жителей края является уровень собираемости взносов. В регионе он достиг российского уровня – около 92%, - подчеркнул Александр Пономарев.

На сегодняшний день объемы капитального ремонта, выполняемые Регоператором, выросли более чем в 3 раза: в 2015 году Фондом капремонта было отремонтировано 102 МКД, в 2018 в план Регоператора включено 333 многоквартирных дома, к настоящему моменту объем работ выполнен на 98%. Именно поэтому высокие темпы реализации капремонта в Алтайском крае в текущем году были отмечены Минстроем России.

Справка

Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Алтайском крае реализуется с 2014 года. За все время ее реализации отремонтировано уже 1000 объектов. Краткосрочный план 2017 года выполнен в полном объеме - за прошедший год Регоператором отремонтировано 334 многоквартирных дома. В этом году предстоит отремонтировать 333 МКД. По данным Регоператора на 19 декабря ремонтные работы выполнены на 98%.