18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По итогам 2017 года более 60% всех проданных в России фотосепараторов были произведены в Алтайском крае компанией «СиСорт». Об этом на Зимней зерновой конференции сообщил коммерческий директор компании Виталий Савинков. «В России в последние годы активно растет применение фотосепараторов на зерноперерабатывающих предприятиях и успешно развивается импортозамещающее производство этого оборудования», - подчеркнул он.

- По данным маркетингового агентства «ИКА «Анализ ВЭД», в 2011 году в Россию было импортировано более 110 фотосепараторов, а в 2017 году – менее 40. При этом покупки произведенных внутри страны аппаратов выросли за тот же период с 12 до 175 единиц. Дело в том, что сейчас разработанные в России фотосепараторы не уступают зарубежным и более адаптированы для российских культур. Так, аппарат SmartSort, выпускаемой компанией «СиСорт», отличается рекордной производительностью – до 42 тонн пшеницы в час, - отметил Виталий Савинков.

Важная тема, которая обсуждалась на конференции, - последствия рекордного урожая пшеницы в России. Обилие зерна обрушило цены и не приносит аграриям ожидаемой прибыли. Чтобы переломить эту ситуацию, эксперты рекомендуют развивать в стране предприятия по глубокой переработке пшеницы. «В частности, реализовывать не зерно, а произведенный из него продукт с более высокой добавленной стоимостью. Например, крахмал, глютен, лизин, а также биоэтанол. Открытие таких производств увеличит спрос на фотосепараторы. В ситуации переизбытка зерна конкуренция на рынке обостряется, и обработка урожая фотосепараторах становится для предприятий необходимостью», - считает Виталий Савинков.

Справка

Компания «СиСорт» - российский лидер по объемам продаж собственных фотосепараторов, входит в ассоциацию «Росспецмаш» и Алтайский кластер аграрного машиностроения. В 2017 году «СиСорт» включили в десятку российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний, обладающих высоким экспортным потенциалом (в категории «Малый бизнес» в рамках рейтинга «ТехУспех»), а также в сотню лучших предприятий Торгово-промышленной палаты России. Представительства «СиСорт» работают в Барнауле, Краснодаре, Самаре, Новосибирске, а также в Германии, Болгарии, Польше, Чехии, Иране, Украине, ЮАР, Ирландии.