18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В настоящее время Колыванский камнерезный завод занимается изготовлением различных мозаичных панно для учреждений образования и социальной сферы Алтайского края. Здесь производят кессоны (Примечание. Кессоны- углубления прямоугольной или другой формы в своде, куполе, потолочном перекрытии или на внутренней поверхности арки) для новых школ и детских садов, построенных в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Тюменцевском и Смоленском районах. Завод выпускает и мозаику для учреждений здравоохранения, например, для Перинатального центра, расположенного в краевой столице. Оплачиваются эти работы из краевого бюджета. В этом году объём госзаказа в денежном выражении составляет 22 млн. руб.

В рамках госзаказа заводом будет изготовлено более 20 крупных мозаичных панно и 3 вазы из ревнёвской яшмы. Помимо этого колыванские мастера работают над заказом компании Сибмост, которая занимается реконструкцией мостов через реку Барнаулка на проспектах Ленина и Социалистическом в краевой столице. Изделия колыванского завода станут частью оформления будущего туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город».

Doc22.ru Колыванский камнерезный завод занимается изготовлением мозаичных панно по индивидуальным заказам. Среди частных клиентов – в основном, жители Москвы.

Колыванский камнерезный завод занимается изготовлением мозаичных панно по индивидуальным заказам. Среди частных клиентов – в основном, жители Москвы.

В ближайшее время колыванские мастера приступят к изготовлению мозаичных панно с изображением святых ликов, жертвенника и облицовку алтаря для храма в селе Курья, на родине оружейника - Михаила Калашникова. В общей сложности заказ включает 9 изделий.

Doc22.ru Место соприкосновения фрезы с каменной глыбой постоянно увлажняют, чтобы предотвратить перегрев, который может привести к деформации пилы и повредить камень.

Место соприкосновения фрезы с каменной глыбой постоянно увлажняют, чтобы предотвратить перегрев, который может привести к деформации пилы и повредить камень.

В настоящее время на заводе работают 46 человек. Благодаря государственным заказам штат немного увеличился, хотя еще десятилетие назад на заводе трудилось около 170 человек. «Спад производства произошёл из-за высокой конкуренции с продукцией низкого качества из Китая, - говорит директор завода Андрей Михеев, - которая, тем не менее, всегда выгодно отличалась по цене. С алтайским сырьём мало что может сравниться. Белорецкий кварцит, ревнёвская яшма, гранит и порфир, добытые в относительно молодых по тектоническим меркам Алтайских горах (один из основных карьеров находится в районе горы Синюха) значительно превосходят по плотности, сложности рисунка и разнообразию палитры даже сырьё с Урала, где горная система находится уже в стадии разрушения. Что касается Китая, то там зачастую большие каменные полотна делают из нескольких частей, наклеиваемых на основу. На Колыванском заводе в подобных случаях подложку делают из цельной глыбы камня».

Doc22.ru На заводе подчёркивают: качественная ручная работа не может стоить дёшево. Например, стоимость такого магнита из цельного полированного камня может доходить до 3 тысяч рублей.

На заводе подчёркивают: качественная ручная работа не может стоить дёшево. Например, стоимость такого магнита из цельного полированного камня может доходить до 3 тысяч рублей.

Осенью продукция завода примет участие в экспозиции в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве. По мнению руководства это поможет предприятию расширить границы продаж за пределы края и даже страны. Если заводу удастся повысить коммерческую составляющую в реализации продукции и достичь положительных финансовых показателей, то за счет собственных средств он восстановит церковь в селе Колывань.