18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Томская группа компаний «Сава» запустила новую линию по производству начинок, используемых в кондитерской промышленности. Примечательно, что сырье для них будет производить алтайская компания ООО СП «Заря».Реализовать крупный проект помог Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника). Компания приняла участие в программе «Коммерциализация», направленной на предоставление грантов на реализацию инновационных проектов.

ООО СП «Заря» является дочерним предприятием «Савы» и специализируется на заготовке, закупках, хранении и переработке ягод. В Томске размещено  производство продукции из этого сырья. После введения санкций большой спрос стали иметь начинки для кондитерских изделий- отмечает исполнительный директор компании Татьяна Кухаренко:

«Раньше большой ассортимент начинок приходил из-за границы, и повторить качество без зарубежного оборудования было сложно. Мы обратились к московской фирме по производству оборудования, и предложили им разработать линию для производства начинок конкретно под нас. Наши техники, инженеры работали совместно с московскими, в итоге родилось коммерческое предложение от того предприятия. Стоимость контракта составила почти 30 миллионов рублей, и мы подумали, почему бы нам не обратиться за помощью, тем более, что проект импортозамещающий».

В проекте присутствует  научная составляющая - обязательное условие для участия в программе «Коммерциализация». В компании работает собственное Научно-производственное объединение, сотрудники которого  разрабатывают уникальные начинки по заявкам потребителей, соблюдая необходимую вязкость, температуру плавления и другие параметры. Сотрудники НКО тесно сотрудничают с институтами и публикуют научные статьи.

Сумма гранта составила 15 миллионов рублей, он предоставляется на условиях софинансирования - такую же сумму компания внесла самостоятельно. Новая линия уже смонтирована, идут пуско-наладочные работы и отработка новых начинок, которые ранее изготавливались только в лабораторных условиях. Основным потребителем продукции является КДВ «Яшкино».

Новая линия позволит выпускать еще один вид продукции - варенье из кедровой шишки. Компания планирует расширить уже имеющийся ассортимент новыми вкусами - делать варенье с брусникой и вишней, в скором времени оно появится на полках алтайских магазинов.

ООО СП «Заря» пользовалась краевой государственной поддержкой - получала субсидию на приобретение холодильного оборудования и автомобиля в лизинг. В ближайшее время предприятие планирует привлечь финансирование на закладку новых облепиховых садов.

Справка. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 65, один из трех государственных научных фондов. В фонд направляется 1,5% средств федерального бюджета на науку. Основные задачи фонда – проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание прямой финансовой и информационной помощи исследователям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий, создание и развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства.