18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайские предприниматели предлагают альтернативу дорогостоящим спортивным клубам. Уличные тренажеры - бесплатный спортзал под открытым небом - уже не редкость для нашего региона. Их можно встретить во многих дворах и поселках. Большинство компаний закупает и устанавливает уже готовые тренажеры. Барнаульский предприниматель Алена Баламыкина, владелица компании «Алтайские тренажеры» пошла своим путем - наладила собственное производство.

Проект полностью импортозамещающий: весь цикл компания выполняет самостоятельно, основной материал - металл - закупает у барнаульских предприятий, фурнитуру - в Санкт-Петербурге. Пока  установлены две площадки с тренажерами - в поселках Сибирская долина и Центральный, но это не смущает предпринимателя: «Для производственного предприятия наши объемы нормальные. Покупать и перепродавать гораздо проще - меньше ответственности. Мы приняли непростое решение - взять полный цикл. Мы развиваемся медленнее, но думаю, это будет оправдано».

Процесс производства непростой, занимает около месяца, установка -5 дней. Для эффективной тренировки на площадке достаточно 5-6 тренажеров. Стоимость такого комплекса составляет примерно 100 тысяч, если установить десять тренажеров  - то в районе 200 тысяч. Этот бизнес для Алёны стал логическим продолжением ее хобби - вместе с супругом она активно занимается спортом.

Doc22.ru Поселок Центральный. Фото предоставлено ООО "Алтайские тренажеры"

Поселок Центральный. Фото предоставлено ООО "Алтайские тренажеры"

Компания «Алтайские тренажеры» активно пользуется государственной поддержкой. Сама Алена Баламыкина окончила губернаторскую программу подготовки кадров для малого и среднего бизнеса. На днях компания стала резидентом Алтайского бизнес-инкубатора. В прошлом году выиграли грант Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры - 500 тыс.руб., которые направлены на приобретение автомобиля для перевозки металла и готовой продукции.

Doc22.ru Коттеджный поселок "Сибирская Долина". Фото предоставлено ООО "Алтайские тренажеры"

Коттеджный поселок "Сибирская Долина". Фото предоставлено ООО "Алтайские тренажеры"

В настоящее время в регионе спрос на уличные тренажеры есть, но  растет пока медленно, поэтому бизнес поддерживается за счет расширения ассортимента. Уже добавили детские игровые лабиринты - первый установлен на турбазе в Горном Алтае. Задумались и о производстве элементов благоустройства - ограждений и скамеек - спрос на них более широкий. Алена Баламыкина отмечает : «У нас хорошо развита господдержка,  советую предпринимателям не ждать благоприятных условий, а изучать варианты, участвовать в конкурсах, и это станет хорошим подспорьем в развитии бизнеса».

Справка. Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфрастуруктуры предоставляет гранты начинающим субъектам предпринимательства - на создание собственного бизнеса, а также действующим компаниям на реализацию приоритетных проектов, а также субсидирует затраты на приобретение оборудования, содействует использованию лизинга техники и оборудования.