18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский бизнес-инкубатор завершил очередной конкурсный отбор предпринимателей. Из 11 претендентов жюри выбрало три компании, которые планируют заниматься разработкой программных продуктов, производством уличных тренажеров и стимуляторов роста для птиц и животных.

Важный для сельского хозяйства проект представило малое инновационное предприятие «СибАгроСад». Его суть в переработке растительного сырья для производства натуральных добавок к кормам, которые способствуют увеличению веса сельскохозяйственных животных, например, цыплят-бройлеров. Добавки усиливают суставы птиц, которые часто разрушаются под весом мышечной массы при усиленном кормлении - в результате падеж птицы уменьшается на 15-20%.

Директор ООО «МИП «СибАгроСад» Илья Панкратов объясняет откуда уверенность в результате - малое инновационное предприятие создано совместно с институтом имени Лисавенко. «Научными разработками занимаются ученые, наша задача их правильно коммерциализировать: вложиться в оборудование, усилить научно-исследовательскую составляющую и хорошо продать,- отмечает Панкратов.- Институту это выгодно, поскольку он в составе учредителей имеет не менее 34% уставного капитала - это дополнительные средства для развития науки. Мы выбрали небольшое производственное помещение на промплощадке института, начинаем завозить и монтировать оборудование, производить пробные образцы. В ближайшие полгода планируем выйти на серьезные объемы производства».

В стенах бизнес-инкубатора резиденты находятся до 3-х лет. Им предоставляется льготная арендная ставка - первый год 30% от арендной платы, второй год 60% и третий 100% . Помимо этого предоставляется четыре рабочих места с компьютерами, доступ в Интернет и телефонная линия. Менеджеры бизнес-инкубатора помогают предпринимателям в работе с проектами, консультируют по общим бухгалтерским и юридическим вопросам. Резиденты первыми узнают обо всех образовательных мероприятиях, проводимых в крае, выставках и бизнес-миссиях. Инкубатор организует и собственные проекты, например,  «Бизнес-среда «без галстука» -  когда успешные бизнесмены рассказывают молодым предпринимателям о своем деле, трудностях и путях их решения. А Центр поддержки предпринимательства и Центр поддержки экспорта, действующие на базе АБИ, стараются продвинуть в первую очередь компании резидентов - как на региональном, так и на внешнеэкономическом уровне.

Средний процент выживаемости компаний-выходцев из бизнес-инкубаторов в среднем по России - от  до 50 до 70%. В Алтайском крае этот показатель выше - около 80%.

Директор Алтайского бизнес-инкубатора Александр Карснослабодцев:

«Во-первых, сибиряки-предприниматели – люди закаленные, их сложно, что называется, «выбить из седла». Это, мне кажется, особенность сибирского характера. Во-вторых, в нашем крае сформирована достаточно разветвленная инфраструктура поддержки предпринимателей, каждый может подобрать тот вид господдержки, который подходит именно ему. В-третьих, так сложилось, что более 40% резидентов бизнес-инкубатора – это производство и сфера услуг. Они более устойчивы: если производственник взялся за дело, у него уже нет возможности отступить, как правило, он является владельцем материальных ресурсов, от которых не избавишься без больших потерь. Поэтому сама жизнь вынуждает предпринимателей идти вперед, решать любые проблемы и достигать успеха».

Справка. Алтайский бизнес-инкубатор начал работу в 2006 году. За эти годы его выпускниками стали 60 компаний. Конкурсные отборы бизнес-инкубатор организует на регулярной основе, при выходе очередного резидента. Следующий конкурс запланирован на начало августа 2016 года.