18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С 29 июня по 2 июля в Барнауле проходит отборочный семинар с АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей» (далее «Японский центр») по теме «Кайдзен в сфере услуг». Организаторами семинара выступили АНО «Японский центр» и КГБУ«Алтайский региональный ресурсный центр» при поддержке Администрации края и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Непрерывный процесс совершенствования  производства и управления и всех аспектов жизни на примере японской философии «Кайдзен» изучают молодые руководители- выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров. Лучшие отправятся на стажировку в Японию.

Заместитель начальника управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Максим Татаркин отметил важность использования при обучении зарубежного опыта: «Япония - страна, являющаяся общепризнанным лидером в области мировой экономики и достигла лидерства благодаря эффективной, постоянно совершенствующейся системой управления. Тема, предложенная организаторами «Кайдзен в сфере услуг» доказала свою эффективность не только в Японии, но и в России. Алтайский край активно сотрудничает с Японией, и данный семинар и последующая стажировка внесет свой вклад в дальнейшее укрепление связей в сфере экономики и бизнеса».

Справка. Кайдзен - японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства и управления, а также всех аспектов жизни. В процесс вовлекаются все - от руководителей до рабочих. Впервые философия Кайдзен была применена в ряде японских компаний, включая Toyota, в период восстановления после Второй мировой войны, и с тех пор распространилась по всему миру.

В семинаре принимают участие эксперты «Японского центра», представители администрации региона, выпускники Президентской программы из Алтайского края и регионов России: Москвы и Московской области, Хакассии, Красноярского края, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - всего 45 человек.

Сайто Идзуми, руководитель отдела Японского центра по развитию торгово-экономических связей:

«Из России на стажировку поедут 20 участников, из Алтайского края отберут 6 человек. Это недельная стажировка, обычно они проходят в Токио. Стажеры посещают разные японские компании, слушают лекции японских специалистов. Русские очень отличаются от японцев характером и культурой. Японцы очень трудолюбивы, возможно, даже слишком. Русские тоже много и хорошо работают, и нам есть, чему научиться друг у друга. Мы надеемся, что эта поездка будет очень полезной и в дальнейшем укрепит русско-японские связи».

В рамках семинара проходят лекции по межкультурным коммуникациям, командообразованию, внедрению непрерывного совершенствования процессов производства, вспомогательным бизнес-процессам и управлению «Кайдзен» в сфере услуг.

Справка. Президентская программа подготовки управленческих кадров действует в крае с 1997 года. За это время выпускниками стали почти 1,5 тысячи человек. Стажировки в Японии прошли 17 выпускников.

Фото предоставлены Алтайским региональным ресурсным центром