18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил руководителям социальных учреждений региона ключи от новых автомобилей. 19 современных «Шевроле Нива» поступят в дома-интернаты и центры социального обслуживания 4 городов и 12 сельских районов края. «Наш главный приоритет - - повышение качества оказания социальных услуг населению», - подчеркнул на церемонии вручения автомобилей Виктор Томенко.

- Сегодня услугами учреждений социальной защиты населения в крае пользуются более 80 тысяч наших земляков. На стационарном социальном обслуживании находятся более 5 тысяч жителей. Качество социальной поддержки тех, кто в этом нуждается, во многом зависит от материально-технической базы. В основном все наши стационарные учреждения соцзащиты отремонтированы и обеспечены всем необходимым. Новая партия машин позволит повысить доступность услуг для населения в тех территориях, где необходимо преодолевать большие расстояния по сложным маршрутам, чтобы своевременно доставить подопечных в медицинские и другие учреждения, - отметил глава региона.

Кроме того, по словам Виктора Томенко, автомобили предполагается использовать и в работе мобильных бригад. «Это позволит своевременно и качественно оказывать социальные услуги людям, проживающим в отдаленных и труднодоступных местностях. Главная задача – создать условия для того, чтобы граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации чувствовали заботу и поддержку государства. Эту работу мы будем обязательно продолжать», - заверил Губернатор.

Doc22.ru 19 новых автомобилей «Шевроле Нива» отправились в социальные учреждения 4 городов и 12 районов края. Фото пресс-службы Правительства Алтайского края

19 новых автомобилей «Шевроле Нива» отправились в социальные учреждения 4 городов и 12 районов края. Фото пресс-службы Правительства Алтайского края

Мобильные бригады работают в Алтайском крае уже более 7 лет. Для реализации данной технологии на территории региона используется более 130 автомобилей.

- В состав мобильных бригад входят социальный и медицинский работники, психолог, юрист, привлекаются специалисты отделений Пенсионного фонда, - рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. - Сегодня специалисты мобильных бригад помогают жителям края оформлять документы на социальное обслуживание на дому и размещение в домах-интернатах, в выдаче реабилитационных средств пожилым людям и инвалидам, а также доставке их в лечебные учреждения. Увеличение количества транспортных средств позволит обеспечить оперативность и качество предоставления социальных услуг.

Справка

Всего транспортные средства получили 13 домов-интернатов, 5 комплексных центров и один социально-реабилитационный центр в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск, Славгород, а также в Алтайском, Первомайском, Егорьевском, Мамонтовском, Павловском, Троицком, Тюменцевском, Шелаболихинском, Каменском, Смоленском, Тальменском и Топчихинском районах. На приобретение машин в рамках государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 годы» из краевого бюджета и Пенсионного фонда РФ было выделено 13 млн рублей.