18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае в соответствии с предварительным соглашением о реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», подписанным между Правительством Алтайского края и Минстроем России, в 2019 году около 500 семей получат жилищные сертификаты. Как сообщили в управлении спорта и молодежной политики Алтайского края, на эти цели из федерального, краевого и муниципальных бюджетов планируется направить порядка 354 млн рублей.

- В следующем году жильем будет обеспечено почти вдвое больше молодых семей, чем в текущем. Так, например, в Барнауле в 2018 году жилищные сертификаты получили 48 семей, а в 2019 году по молодежной жилищной программе новыми квартирами будет обеспечено не менее 120 молодых семей, - подчеркивают в профильном управлении.

Согласно условиям программы молодым семьям предоставляют социальную выплату на приобретение или строительство жилья - от 30 до 40% от его расчетной стоимости. Получить ее может молодая семья, в том числе состоящая из одного родителя и одного и более детей. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет, и семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

Напомним, что в этом году в Алтайском крае для обеспечения детей-сирот положенным жильем планируется закупить в полтора раза больше квартир. По данным Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, на приобретение около 400 квартир из федерального и краевого бюджетов выделено свыше 482 млн рублей. В 2017 году в регионе для детей-сирот было закуплено 262 жилых помещения на общую сумму 274 млн рублей.

Как отметили в Правительстве Алтайского края, действующие в регионе краевые и муниципальные программы помогают решать жилищные проблемы детей-сирот и молодых семей.