18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По поручению Президента России Алтайскому краю выделено 50 новых автомобилей и автобусов для нужд образования и здравоохранения. Соответствующие распоряжения Правительства РФ уже подписаны. 25 оборудованных автомобилей поступят в службы скорой медицинской помощи городов и районов края, а также в Краевой центр медицины катастроф. 25 автобусов получат школы региона для организации подвоза учащихся.

Так, Краевой центр медицины катастроф будет оснащен 10 автомобилями скорой медицинской помощи класса «С», которые предназначены для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Каждая машина оборудована дефибриллятором-монитором со встроенным кардиостимулятором, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких и другим необходимым для реанимационных действий оборудованием. На их приобретение из федерального бюджета выделено 107,6 млн рублей.

Как пояснили в Правительстве Алтайского края, ежегодно на реанимобилях Краевого центра медицины катастроф врачи совершают более 4 тысяч выездов в сельские районы и города края, откуда эвакуируют в медицинские организации около 2 тысяч пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Приобретение новых реанимобилей значительно повысит качество и доступность неотложной медицинской помощи жителям края.

Кроме того, еще 15 полноприводных автомобилей класса «В» поступят в службу скорой медицинской помощи в городах и районах края. Машины в «северном» исполнении имеют высокую проходимость и надежность. Они оснащены всем необходимым медицинским оборудованием.

- Скорая медицинская помощь - это служба, работающая в оперативном режиме. В ее работе четко регламентированы требования приема и передачи вызова, скорости приезда к больным, стандарты оказания медицинской помощи. В среднем в сутки на территории края работают порядка 243-250 бригад скорой медицинской помощи, а также 7-8 экстренно-консультативных бригад Краевого центра медицины катастроф. И материально-техническое оснащение, техническое состояние санитарного транспорта существенно влияет на все оперативные показатели работы, - подчеркивают в Минздраве региона.

Doc22.ru В Алтайском крае сегодня работают около 470 школьных автобусов, которые подвозят к школам около12 тысяч детей почти в 700 населенных пунктах. Фото из архива Doc22

В Алтайском крае сегодня работают около 470 школьных автобусов, которые подвозят к школам около12 тысяч детей почти в 700 населенных пунктах. Фото из архива Doc22

Также в рамках программы по обновлению парка школьных автобусов в Алтайский край поступят новые специализированные автобусы. За счет средств федерального бюджета для школ региона приобретут 25 автобусов марки «ГАЗ» вместимостью 10-12 человек. Новый транспорт заменит автобусы, отслужившие установленный нормативный срок эксплуатации.

Кроме того, четыре школы, к которым в этом учебном году организован подвоз учащихся, за счет средств краевого бюджета также получили новые автобусы. Дети будут не только ездить на занятия, но и смогут получать дополнительное образование, участвовать в школьных районных соревнованиях.

Справка

Программа «Школьный автобус» действует в Алтайском крае с 2003 года. За этот период за счет краевого и федерального бюджетов приобрели 928 автобусов. Транспорт оборудован современными системами безопасности. Автобусы оснащены оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС, цифровыми тахографами и проблесковыми маячками в соответствии с нормами технического регламента.