18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае подвели итоги первой смены летней оздоровительной кампании. По данным Министерства образования и науки Алтайского края, первую смену в регионе успешно провели 842 лагеря, где отдохнули и поправили здоровье 74,5 тысячи школьников. «На проведение летней оздоровительной кампании в этом году из краевого бюджета выделено 420 млн рублей, основная часть этих средств направлена на компенсации стоимости путевок в загородные лагеря для жителей края», - отметила врио заместителя министра образования и науки края Марина Дюбенкова.

- Правительством Алтайского края в этом году на 20% увеличен размер действующих мер государственной поддержки, предоставляемых гражданам при направлении детей в загородные оздоровительные лагеря, на 44% - для многодетных семей, - напомнила Марина Дюбенкова. -. Стоимость путевки в лагерях центра «Каникулы» Барнаула осталась на уровне 2017 года, в краевых лагерях увеличена только на 6%, в лагерях сельской местности установлена на уровне средней по краю и ниже.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Натальи Борисюк, в организациях, где первая смена уже завершена, оздоровительный эффект выявлен у 98% детей. В лагерях особое внимание уделяют качеству питания детей. В Минобрнауки края особо подчеркнули, что организация питания в детских оздоровительных лагерях региона получила высокую оценку в ходе Всероссийского селекторного совещания с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой.

Директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Наталья Молчанова отметила, что школьники с пользой проводят каникулярное время, участвуя в краевых и всероссийских детских проектах и программах в летних профильных лагерях. В этом году уже проведено 19 краевых профильных смен для 1815 детей. Так, впервые организован краевой профильный лагерь «От юнармейца до генерала» на базе лагеря «Уба».

В Министерства образования и науки Алтайского края рассматривают возможность формировать постоянный рейтинг оздоровительных организаций, а также совместно с управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края проработать вопрос об обеспечении лагерей интернет-связью.

Справка

В Алтайском крае в текущем сезоне планируют работать 912 организаций отдыха детей. В том числе загородных и санаторно-оздоровительных лагерей – 63, детских санаториев – 7, лагерей с дневным пребыванием – 619, профильных лагерей – 203, палаточных лагерей – 6, негосударственных организаций, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей – 14. В них должны отдохнуть почти 175 тысяч человек, что составляет более 65% от общего количества детей школьного возраста.