18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина в 2018 году в два раза увеличат средства на реализацию проектов поддержки местных инициатив. Как сообщили в Министерстве финансов края, глава региона дал поручение при доработке проекта бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов увеличить объем средств, запланированных на реализацию проектов поддержки местных инициатив, до 100 млн рублей. Уточненный проект бюджета будет рассмотрен на сессии АКЗС 30 ноября.

Проект поддержки местных инициатив действует в Алтайском крае с 2017 года. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры. Участвуя в нем, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, а также контролируют выполнение работ.

- В последнее время очень значимым, приобретающим все большую актуальность направлением работы является инициативное бюджетирование, - подчеркивает Александр Карлин. - Алтайский край одним из первых в стране начал практиковать такую форму взаимодействия с общественностью, она будет активно использоваться и в ближайшей перспективе для повышения эффективности бюджетной сферы.

Справка. Инициативное бюджетирование - основанные на гражданской инициативе практики по решению вопросов местного значения, реализуемые при непосредственном участии населения в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией. В 2016 году Алтайский край вошел в число участников федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016-2018 годах», реализуемого Минфином России совместно с регионами.

С 2014 года в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» выделяются гранты на поддержку местных инициатив. В селах края реализуются проекты жителей, направленные на создание и обустройство общественной инфраструктуры (зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок), сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников.

Так, в этом году в рамках проекта поддержки местных инициатив в сельском Доме культуры в Березовке Солонешенского района заменили окна, отремонтировали кровлю. В Министерстве финансов Алтайского края сообщили, что общая стоимость этих работ составила 907 тыс. рублей. Из них 100 тыс. рублей собрали жители села и местные предприниматели, оставшуюся сумму выделили из краевого и местного бюджетов. По такому же принципу в селе Ельцовка Ельцовского района обустроили детскую площадку, в селе Курочкино Тальменского района отремонтировали сельскую библиотеку, в Смоленском районе ведут ремонт фасада Дома культуры.

Всего в 2017 году в рамках проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае из 107 поданных на конкурс муниципалитетами проектов отобрали 80. Они будут реализованы до конца года. Это объекты культуры (35%), спортивные (20%) и детские (12%) площадки, объекты водоснабжения (15%) и другие.