18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Правительстве Алтайского края прошло заседание Координационного совета по реализации социальной политики в интересах семьи и детей, на котором обсуждались вопросы перехода на единую систему ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отметила заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, согласно принятой в прошлом году Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации до 2020 года все субъекты РФ должны перейти на единую систему ранней помощи. «В Алтайском крае эта работа начата задолго до принятия федеральных документов», - подчеркнула она.

- Оказание ранней помощи в регионе проходило при финансовом участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - рассказала членам Координационного совета заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. - Общий объем софинансирования программ с 2009 по 2015 год составил около 70 млн рублей. На эти средства в учреждениях здравоохранения, образования, социального обслуживания были оснащены реабилитационные кабинеты, созданы специальные педагогические условия для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми раннего возраста и их родителями. Это позволило повысить качество предоставляемых услуг и увеличить количество детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которым была оказана ранняя помощь. Наиболее популярными формами работы стали игровые диагностические сеансы, дидактические сессии для родителей, открытые группы для родителей с детьми, группы непрерывного психолого-педагогического сопровождения, мастерские развивающих игрушек.

Doc22.ru Члены Координационного совета обсудили внедрение в регионе единой системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Фото Минтрудсоцзащиты Алтайского края

Члены Координационного совета обсудили внедрение в регионе единой системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Фото Минтрудсоцзащиты Алтайского края

По словам Натальи Оськиной, в регионе сегодня накоплен огромный опыт по оказанию ранней помощи, который признан успешным на федеральном уровне. Дважды Алтайский край становился лидером Всероссийской выставки-форума «Вместе - ради детей!» в номинации «Организация ранней помощи детям с нарушениями в развитии». Совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступал организатором межрегиональной конференции «Особый ребенок - обычное детство». Опыт края был опубликован в издании Фонда «Эффективные практики ранней помощи» и отмечен как успешный.

- Для перехода на единую систему ранней помощи до конца 2017 года в стране будут разработаны основные подходы и стандарты ее оказания. В течение 2018 года эти подходы будут отработаны в пилотных территориях - Свердловской области и Пермском крае. А в 2019-2020 годах начнется их внедрение во всех регионах при финансовой поддержке федерального бюджета в рамках действующей государственной программы «Доступная среда». «Основная цель - перейти от многообразия опыта предоставления услуг ранней помощи к единой системе оказания ранней помощи семьям с детьми», - подчеркнула Наталья Оськина.

Директор краевого кризисного центра для женщин Екатерина Дорохова напомнила, что ранняя помощь является важной составляющей в работе по профилактике отказа родителей от ребенка. Помочь на ранней стадии семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, - одно из условий профилактики социального сиротства. В Алтайском крае с 2007 года во всех городах созданы службы экстренной социальной помощи на базах учреждений социального обслуживания при тесном взаимодействии с учреждениями здравоохранения. Работают 6 отделений временного пребывания для женщин с детьми (социальные гостиницы) на 64 места в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Алейске и Камне-на-Оби. В этих службах действуют пункты проката средств по уходу за ребенком первого года жизни и комнаты дневного пребывания, оборудованы комнаты по системе Монтессори, сенсорные комнаты.

- С начала внедрения технологии профилактики отказов от детей произошло не только интенсивное распространение этой технологии на всю территорию края, но и качественные изменения. За 2012-2017 годы в службы экстренного реагирования было передано 435 сигналов и 290 детей удалось сохранить в семье. Причем за последние 1,5 года в службы экстренного реагирования поступило только 83 сигнала и 53 ребенка остались в семьях, - констатировала  Екатерина Дорохова.

Председатель Координационного совета Надежда Капура сообщила участникам заседания, что в Алтайском крае планируется создание комплексной многоуровневой системы предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет.

Doc22.ru Надежда Капура: Внедрение эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями позволит нам достичь целевых показателей по трудоустройству инвалидов. Фото из архива Doc22.

Надежда Капура: Внедрение эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями позволит нам достичь целевых показателей по трудоустройству инвалидов.

- К реализации комплекса мер «Первые шаги в будущее» по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья будут привлечены не только профильные министерства и ведомства, но и социально ориентированные некоммерческие организации, представители социально ответственного бизнеса. Финансирование этих мероприятий будет реализовываться в рамках гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В текущем году на реализацию мероприятий выделено более 3 млн рублей, в 2018 году - более 7 млн, - подчеркнула Надежда Капура.

На эти средства для учреждений социального обслуживания и образовательных организаций приобретут диагностические методики, реабилитационное оборудование, компьютерную технику, игровое и специализированное оборудование для учебных и производственных классов. Все это позволит детям, прошедшим предпрофессиональную подготовку, освоить навыки профессионального мастерства и в будущем максимально успешно развиваться в профессии. «Реализация комплекса этих мер позволит Алтайскому краю достичь установленных целевых показателей по трудоустройству инвалидов. Напомню, что в соответствии с государственной программой «Доступная среда» к 2020 году должны быть трудоустроены не менее 50% инвалидов», - резюмировала заместитель Председателя Правительства.