18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках программы поддержки малообеспеченных семей Министерство здравоохранения Алтайского края начало выдачу медицинским организациям детского питания. Для этого закуплено 67 000 кг (167 500 пачек) сухой адаптированной молочной смеси на общую сумму 19,9 млн. рублей. Выдача детского питания будет производиться на всей территории региона – его бесплатно получат 6154 ребенка из малообеспеченных семей.

- Детские молочные смеси – очень специализированные продукты, которые должны производиться из сырья высочайшего качества с соблюдением строгих стандартов производства. Состав таких продуктов строго регламентируется многими нормативными документами как российского, так и международного уровня, - отмечает заместитель министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец, - молочная смесь, которой будут обеспечены маленькие жители Алтайского края, содержит в своем составе важные функциональные компоненты – пребиотики, нуклеотиды, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, ну и, конечно же, витамины и минералы. Эта молочная смесь рекомендована для здоровых детей с рождения до года и адаптирована с учетом их потребностей – содержит весь набор питательных веществ для полноценного роста и развития.

Завод, на котором изготавливается молочная смесь, уже более 50 лет занимается производством продуктов для детского питания и производит смеси из молока, полученного на собственных фермах. Наличие своей сырьевой базы позволяет не закупать и не использовать сухое молоко для производства детских продуктов. Смеси, каши, молочная продукция готовятся только с использованием живого молока, не подвергнутого излишней термической обработке. Это позволяет продуктам лучше усваиваться.

Стоит отметить, что все сырье и готовая продукция проходят двухуровневый контроль качества – внутренний контроль, который осуществляется самим производителем, и государственный контроль качества детского питания. Каждый продукт, прежде чем он попадет в меню малыша, анализируется в общей сложности по 153 показателям. Теперь в Алтайском крае у родителей появилась возможность с помощью интеллектуальных компонентов питания заложить прочные основы здоровья своих малышей.