18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае полным ходом идет приемка детских оздоровительных лагерей к предстоящему летнему туристическому сезону. Как сообщил министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, на сегодняшний проверку и приемку прошли 677 организаций. «Все лагеря, где прошла проверка, приняты и готовы к открытию и большинство из них уже приступили к работе», - подчеркнул министр.

Как сообщают организаторы детского отдыха на сайте «Алтайские каникулы», сегодня уже открыты 4 загородных оздоровительных лагеря, где отдыхает 330 детей; 589 лагерей с дневным пребыванием детей, в них отдыхают 50332 ребенка; 3 краевые и 204 муниципальные профильные смены, в которых принимают участие 11119 ребят; 6 санаторно-оздоровительных лагеря и 7 детских санаториев, где поправляют здоровье 1965 детей.

Таким образом, сегодня в Алтайском крае уже отдыхают свыше 63,7 тыс. детей.

Массовое открытие летнего сезона начнется 14-15 июня. В 1 смену откроются 724 летние организации, а всего этим летом в регионе будет работать 980 организаций отдыха детей и их оздоровления, где в летние каникулы смогут отдохнут и поправить здоровье более 160 тыс. ребят.

Doc22.ru Алтайский край. Летняя оздоровительная кампания 2017 года.

Напомним, что на проведение первой смены в районы и города на оплату средней стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря детям школьного возраста из краевого бюджета направлено более 52 млн рублей. В настоящее время проведены акарицидные обработки во всех детских оздоровительных лагерях. По результатам энтомологического контроля качества обработок клещей не обнаружено. Все лагеря укомплектованы персоналом в соответствии со штатным расписанием. Сотрудники лагерей прошли ежегодную переподготовку с прохождением аттестации и удостоверений установленного образца.

Детские лагеря принимает комиссия, в которую входят представители органов образования, здравоохранения, Роспотребнадзора, МВД, Госпожнадзора. Фото Минобрнауки Алтайского края

- Мы сделали косметический ремонт в корпусах, приобрели мебель, установили уличные беседки, в пищеблок приобрели новое технологическое оборудование. Детей ждет очень интересная и насыщенная программа, для этого у нас будут работать креативные и высокопрофессиональные вожатые, - рассказала Анна Овчаренко, директор лагеря «Медвежонок», где накануне прошла проверка и приемка.

Открытие лагеря «Медвежонок» в Первомайском районе запланировано на 16 июня. В первую смену здесь отдохнут 170 детей, а за все лето - более 500 маленьких жителей края.

Александр Жидких, побывавший с проверкой в «Медвежонке», а также в лагерях «Юность» и «им. Титова» в Егорьевском и Рубцовском районах, отметил, что для обеспечения безопасного и качественного отдыха детей очень важно уделять внимание организации питания, состоянию жилых корпусов, санитарно-гигиеническим требованиям.

Doc22.ru Александр Жидких: Лагеря, проверенные и внесенные в краевой Реестр, отвечают всем требованиям безопасности.

Александр Жидких: Лагеря, проверенные и внесенные в краевой Реестр, отвечают всем требованиям безопасности.

- В Алтайском крае сегодня принимаются все меры для организации безопасного отдыха детей. Для этого в регионе впервые утверждены два Реестра. В первый вошли 980 организаций: загородные, санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей, палаточные лагеря, санатории. Другой реестр включает в себя туристические базы и комплексы, пансионаты, базы семейного отдыха, осуществляющих деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей - всего 50 организаций.

Родители должны понимать, что лагерь, который находится в реестре, отвечает всем требованиям безопасности. А за те организации, которые не входят в него, мы не можем нести ответственности, - подчеркнул Александр Жидких.

Реестры размещены на специализированном сайте организаторов детского отдыха «Алтайские каникулы».

Справка. В 2017 году Правительством Алтайского края сохранены действующие меры государственной поддержки за счет средств краевого бюджета при организации отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях. Из краевого бюджета софинансируется стоимость путевки для жителей края, воспитывающих детей школьного возраста в размере 5000 рублей, для сотрудников бюджетной сферы дополнительно – 3500 рублей, для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря троих и более детей школьного возраста, – 10 000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка.