18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае Международный день защиты детей отметили масштабным фестивалем «Алтайский край – территория детства». По словам Губернатора края Александра Карлина, фестиваль станет традиционным мероприятием в регионе. «В крае создана вся необходимая инфраструктура для счастливого детства и лозунг фестиваля - «Алтайский край – территория детства» - это не просто красивые слова, это наша реальная политика», - подчеркнул глава региона.

- В этом году День защиты детей в нашей стране особый, потому что накануне Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении Десятилетия детства в России, - напомнил на открытии фестиваля Александр Карлин. - Это означает, что в ближайшие 10 лет вопросы детства будут самыми главными. Мы будем еще больше строить детских садов, школ, стадионов, будем делать все, чтобы нынешнее поколение стало самым счастливым. Нам всем предстоит в это десятилетие немало поработать в интересах детей.

Doc22.ru В Алтайском крае сегодня живет около 0,5 млн детей разных возрастов.

В Алтайском крае сегодня живет около 0,5 млн детей разных возрастов.

Одним из центральных мероприятий фестиваля стала выставка-ярмарка детских товаров от алтайских производителей. Более 60 предприятий региона представили на ней свою продукцию, в том числе швейная фабрика Рубцовска, компании «Алтайский трикотаж», «Рампунзель», «Модест», «Мини-Ми», Каменский мясокомбинат, «Алтайский вернисаж» и многие другие. Среди новинок 2017 года – одежда для новорожденных, косметические средства для детей, спортивная детская одежда, настольные конструкторы, развивающие игры, физкультурно-спортивное оборудование. Традиционно широкую линейку товаров для детского питания дополнили сырные кукурузные шарики и конфеты ручной работы из алтайского сырья.

Doc22.ru Александр Карлин: Лозунг фестиваля «Алтайский край – территория детства - это не просто красивые слова, это наша реальная политика.

Александр Карлин: Лозунг фестиваля «Алтайский край – территория детства - это не просто красивые слова, это наша реальная политика.

- В Алтайском крае сегодня живет около 0,5 миллиона детей и мы в последние годы очень много делаем, чтобы сделать их детство счастливым. Неслучайно наш край называют краем новых школ. За 11 лет мы построили и реконструировали 134 школы. Обеспечили местами в дошкольных образовательных учреждениях ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет, а в половине муниципалитетов — и всех дошколят. Мы активно занимаемся развитием детского здравоохранения, и на эти цели направляем больше средств, чем предусмотрено федеральными нормативами. Построили прекрасный перинатальный центр, где сегодня на свет появляются новые жители Алтайского края. На сегодняшний день в крае есть вся необходимая инфраструктура для счастливого детства. И лозунг фестиваля «Алтайский край – территория детства - это не просто красивые слова, это наша реальная политика, - подчеркнул Губернатор.

Вручение 15 автомобилей краевым медицинским организациям, совпавшее с Днем защиты детей, стало очередным подтверждением этой политики. «Эти автомобили поступят в медучреждения для оказания неотложной помощи в том числе и детям, а также будут использоваться для того, чтобы педиатры могли своевременно выезжать на дом к маленьким пациентам», - пояснил глава региона.

Doc22.ru 15 современных автомобилей получили медицинские учреждения городов и районов края.

15 современных автомобилей получили медицинские учреждения городов и районов края.

Как сообщила Doc22 министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова, новые современные автомобили получат 8 медицинских учреждений Барнаула, 2 больницы Бийска, 1 — в Рубцовске и в 4 районах края — Благовещенском, Завьяловскрм, Кытмановскирм и Тальменскиом.

- Правительство Алтайского края сегодня много делает для повышения качества оказания медицинской помощи. Мы постоянно улучшаем материально-технической базы наших медучреждений. С 2016 году была в Алтайском крае действует программа по оснащению больниц машинами скорой неотложной помощи. В прошлом году было поставлено 10 автомобилей, в этом году - еще 15. И поскольку поставка машин совпала с Днем защиты детей, то в первую очередь их получат медицинские учреждения, оказывающие помощь нашим маленьким пациентам, - пояснила Ирина Долгова.