18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура на круглом столе, посвященном развитию социального партнерства, который Комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов провел в Парламентском центре Алтайского края.

«За 25 лет в Алтайском крае накоплен огромный опыт взаимодействия сторон социального партнерства, мы научились решать проблемные вопросы, находить разумные компромиссы», - прокомментировала работу Краевой трехсторонней комиссии Надежда Капура.

По словам заместителя Председателя Правительства, Краевая трехсторонняя комиссия, созданная в регионе в 1992 году, сегодня является основной площадкой для обмена мнениями участников социально-трудовых отношений. Она стала органом, который определяет политику с сфере социально-трудовых отношений.

- В результате системной работы краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы нам удалось в 2017 году не только принять меры по недопущению роста задолженности по зарплате, но и ликвидировать долги в 10 организациях на сумму более 17 млн рублей. В крае эффективно налажено взаимодействие по легализации трудовых отношений. В текущем году заключены трудовые договоры с более чем 6 тыс. работниками. В результате в рейтинге субъектов Федерации Алтайский край занимает 9 позицию, а в Сибирском федеральном округе занимает 2 место. По итогам III Всероссийского конкурса в области охраны труда Алтайский край вошел в 15 лучших территорий Российской Федерации, - подчеркнула Надежда Капура.

Doc22.ru Надежда Капура: Благодаря накопленному опыту и внедрению новаций в области социального партнерства Алтайскому краю удается сохранить социально-экономическую стабильность.

Надежда Капура: Благодаря накопленному опыту и внедрению новаций в области социального партнерства Алтайскому краю удается сохранить социально-экономическую стабильность.

Сегодня в организациях Алтайского края действует около 6,5 тыс. коллективных договоров, которыми охвачено почти 0,5 млн работников. В 2016 году общая сумма направленных на социальную поддержку работников средств составила 637 млн рублей.

Власти Алтайского края активно поддерживают социальную ответственность работодателей. С 2009 года стартовал проект поддержки социально ответственного бизнеса. Сегодня социально ответственные работодатели обеспечивают эффективную занятость более 60 тыс. человек. В краевом рейтинге 374 предприятия и организации, которые признаны социально ответственными. Только в прошлом году в их число вошло 65 предприятий и организаций. Лучшие из них участвуют в федеральных конкурсах. Так, в прошлом году в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» победили сразу два предприятия Алтайского края.

- Благодаря накопленному опыту и внедрению новаций в области социального партнерства Алтайскому краю на протяжении ряда лет удается сохранить социально-экономическую стабильность. Для дальнейшего проведения эффективной социальной политики необходимо совершенствование законодательной базы. Трудовой кодекс сегодня не предусматривает обязательное исполнение работодателем решений, принятых по итогам консультаций с участниками трехстороннего соглашения. Мы предлагаем устранить этот пробел. А также предлагаем установить персонифицированную ответственность собственника предприятия или организации за возникновение задолженности по заработной плате работникам, - внесла предложения Алтайского края в Комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Надежда Капура.

Опыт эффективной социальной ответственности бизнеса участникам круглого стола представил генеральный директор строительной компании «Союз» Владимир Отмашкин. Он отметил, что социальная ответственность строительной организации распространяется не только на работников, но и на участников долевого строительства. «Здесь главная наша задача — выполнять все обязательства перед дольщиками. Что касается трудового коллектива, то основной приоритет — это зарплата. Средняя заработная плата на предприятии за последние 3 года увеличилась на 28% и сегодня достигает 34 тыс. рублей. Мы активно взаимодействуем с профсоюзной организацией, которая создана на предприятии. У нас действует целая система социальной поддержки сотрудников — при приобретении жилья, санаторно-курортное лечение, оказание помощи многодетным семьям. На территории предприятия действует два спортивных зала и тренажерный зал», - рассказал Владимир Отмашкин.

Doc22.ru Владимир Отмашкин: Везде, где мы ведем бизнес, мы стараемся брать на себя и социальные функции.

Владимир Отмашкин: Везде, где мы ведем бизнес, мы стараемся брать на себя и социальные функции.

Руководитель ООО «Союз» также отметил, что строительная компания уже на протяжении многих лет шефствует над городской больницей №8 в Барнауле, средней общеобразовательной школы №31, помогаем ремонтировать школу и больницу в селе Малахова в Косихинском районе. «Везде, где мы ведем бизнес, мы стараемся брать на себя и социальные функции», - подчеркнул Владимир Отмашкин.

Губернатор Александр Карлин отметил строительную компанию «Союз» в числе тех организаций края, которые можно ставить в пример и представлять как эталон социально ответственного бизнеса в самом широком смысле этого слова.

Doc22.ru Константин Базаров предложил конкретизировать полномочия муниципальной власти в сфере социально-трудовых отношений в 131-ФЗ.

Константин Базаров предложил конкретизировать полномочия муниципальной власти в сфере социально-трудовых отношений в 131-ФЗ.

Участники круглого стола, организованного Комитетом Государственной Думы РФ по труду, социальной политике рассмотрели и опыт взаимодействия муниципальных властей с бизнесом в сфере социально-трудовых отношений на примере г. Белокурихи. Глава администрации Белокурихи Константин Базаров рассказал о развитии социального партнерства в городе-курорте, отметил, что сегодня в реестр социально ответственных организаций края входит 10 предприятий Белокурихи, для небольшого города с населением всего 15 тыс. человек, это очень высокий показатель. «В результате эффективной работы городской трехсторонней комиссии среднемесячная заработная плата в крупных и средних организациях Белокурихи в 2016 году выросла на 5,9% и составила 26970 рублей. А по полному кругу предприятий средняя зарплата составила 25171 рубль, что на 5,5% выше уровня 2015 года. В прошлом году в городе было создано 240 новых рабочих мест, из них в рамках программы по снижению неформальной занятости легализовано 127 рабочих мест, - подчеркнул глава администрации города.

Обращаясь к депутатам Госдумы РФ, Константин Базаров предложил конкретизировать полномочия муниципальной власти в сфере социально-трудовых отношений в 131-ФЗ.

Подводя итоги круглого стола, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заверил его участников, что все предложения, прозвучавшие в ходе заседания, будут рассмотрены на заседаниях Комитета и получат соответствующую правовую оценку.