18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом Губернатор Алтайского края заявил на круглом столе, посвященном развитию социального партнерства, который Комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов организовал в Парламентском центре Алтайского края. «Несмотря на экономическую нестабильность в стране и серьезные бюджетные проблемы, мы в Алтайском крае не заморозили ни одной социальной программы, не отменили ни одну меру социальной поддержки», - подчеркнул Александр Карлин.

В обсуждении вопросов практической реализации социального партнерства за круглым столом также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов, председатель АКЗС Александр Ромененко, депутат Государственной думы Даниил Бессарабов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, члены комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутаты АКЗС, представители общественности и бизнеса.

Doc22.ru Ярослав Никлов: Мы должны взять на вооружение конструктивный опыт Алтайского края и транслировать его на всю страну.

Ярослав Никлов: Мы должны взять на вооружение конструктивный опыт Алтайского края и транслировать его на всю страну.

Открывая работу круглого стола Ярослав Нилов отметил, что социальное партнерство — это система, которая позволяет согласовывать интересы власти, работодателей и работников. «В Алтайском крае уже 25 лет действует трехсторонняя комиссия, многие практики, которые применяют в регионе могли бы служить хорошим примером для других субъектов Федерации. Мы должны все хорошие наработки транслировать на всю страну и взять на вооружение конструктивный опыт Алтайского края. У нас страна большая, везде есть свои нюансы, своя специфика, но в целом развитие социального партнерства как одного из главных инструментов защиты работников - это крайне важная тема», - заявил Ярослав Нилов.

Александра Карлин подтвердил, что более 20 лет назад в Алтайском крае был принят региональный закон о социальном партнерстве и все эти годы законодательные основы в регионе пополнялись серьезной повседневной практикой.

- Алтайский край демонстрирует устойчивые темпы социально-экономического развития, это один из экономически значимых регионов на востоке страны. У нас самое большое количество муниципальных образований в России и социальная инфраструктура одна из наиболее разветвленных и развитых, но вместе с тем сложных в управлении и развитии. Из 1150 школ — 80% сельские малокомлектные школы. У нас самое большое в стране число фельдшерско-акушерских пунктов, край имеет самую протяженную на востоке страны сеть автомобильных дорог, сетей связи и электросетевого хозяйства. И для того, чтобы обеспечить комфортную жизнь жителям Алтайского края нужно вкладывать очень серьезные системные ивестиции в развитие социальной системы и заниматься этим ежедневно, - отметил Губернатор края.

Doc22.ru Александр Карлин: Чтобы обеспечить комфортную жизнь жителям Алтайского края нужно вкладывать очень серьезные системные инвестиции в развитие социальной системы.

Александр Карлин: Чтобы обеспечить комфортную жизнь жителям Алтайского края нужно вкладывать очень серьезные системные инвестиции в развитие социальной системы.

По словам Александра Карлина, стабильное развитие экономики создает хорошие заделы, чтобы больше бюджетных средств транслировать в развитие социального комлекса. За 4 месяце темы роста налоговых и неналоговых доходов в Алтайском крае составил почти 16%. Поэтому даже при спланированном дефиците бюджета регион сегодня может не только выполнить все социальные обязательства, но и брать дополнительные. В том числе по исполнению инициатив Президента РФ о повышении заработных плат тем работникам бюджетной сферы, которые не были охвачены известными майскими Указами 2012 года.

- За три последних года, несмотря на экономическую нестабильность в стране и серьезные бюджетные проблемы, мы в Алтайском крае не заморозили ни одной социальной программы, не отменили ни одну меру социальной поддержки. А по некоторым направлениям и расширили, что выражается как в общей сумме социальных расходов краевого бюджета, так и подтверждается рядом конкретных направлений. По программе «Земский доктор» за годы ее реализации в крае трудоустроено в сельской местности без малого 850 специалистов. И при поддержке комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов эта программа была распространена и на рабочие поселки. Алтайский край по своей инициативе расширил ее и на малые города. Мы пошли еще дальше и у нас в регионе работает краевая программа «Сельский фельдшер», позволяющая оказывать меры социальной поддержки медицинским специалистам среднего звена, которые соглашаются работать в сельских медучреждениях, - подчеркнул глава региона.

Александр Карлин отметил и поддержку семей с детьми и многодетных семей. За последние семь лет количество многодетных семей в Алтайском крае увеличилось в 2 раза до 22 тысяч. По их числу регион занимает одно из первых мест в стране. Этому способствовал целый комплекс мер не только федеральных, но и региональных, в том числе и краевой материнский капитал. А в этом году в Алтайском крае ввели поддержку студенческих семей, имеющих детей.

- Для Алтайского края очень важна социальная поддержка населения в сельской местности, где проживает 44% всех жителей края. Нам нужно поддерживать сельский социум, обеспечить занятость на селе. Темпы роста в сельском хозяйстве в регионе сегодня являются очень высокими, но при модернизации АПК высвобождаются рабочие руки. Поэтому нужно развивать в сельской местности предприятия сельхозпереработки, пищевой, легкой промышленности, сферы услуг, чтобы создавать новые рабочие места на селе, - отметил Губернатор.

Doc22.ru Вопросы социального партнерства в Парламентском центре Алтайского края обсудили депутаты Госдумы, депутаты АКЗС, члены Правительства Алтайского края, представители общественности и бизнеса.

Вопросы социального партнерства в Парламентском центре Алтайского края обсудили депутаты Госдумы, депутаты АКЗС, члены Правительства Алтайского края, представители общественности и бизнеса.

За 25 лет в Алтайском крае выработаны форматы социальной ответственности бизнеса — это и трехсторонние соглашения, и коллективные договоры. «Мы делаем все, чтобы сегодня практика коллективных договоров стала повсеместной. Мы ввели систему поощрения работодателей с высокой социальной ответственностью. И это не просто грамота, а и дальнейшее оказание государственной, инвестиционной поддержке таким предприятиям.

Наша задача - сделать так, чтобы социальная ответственность стала преобладающим критерием при оценке любого бизнеса», - подчеркнул Александр Карлин.

Он также отметил, что с каждым годом расширяется реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края. За прошедшие восемь лет их количество увеличилось с 9 до 374.

Справка. Проект по поддержке социально ответственного бизнеса стартовал в Алтайском крае в 2009 году и получил новый импульс с принятием в марте 2015 года соответствующего указа Губернатора Алтайского края. В документе четко определены приоритеты: защита интересов работника, как более уязвимого участника трудовых отношений, и государственная поддержка социально ответственного бизнеса. Сегодня социально ответственные работодатели края обеспечивают эффективную занятость более 60 тысяч человек.