18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура. Она отметила, что в рамках летней оздоровительной кампании на территории Алтайского края будет действовать около 980 детких лагерей всех типов - и загородные стационарные, и палаточные, и лагеря с дневным пребыванием, санатории. Кроме того, в рамках частно-государственного партнерства будут работать профильные лагеря для детей, которые интересуются темами экологии, туризма, военно-патриотической тематикой.

- На организацию детской оздоровительной компании из краевого и муниципальных бюджетов будет направлено порядка 440 млн рублей, из них около 70 млн рублей — это средства муниципалитетов, - подчеркнула Надежда Капура. - Объем средств, выделенных из краевого бюджета на эти цели, в текущем году увеличен на 38 млн рублей по сравнению с прошлым годом. Участвуют в софинансировании и работодатели, которые берут на себя около 40% от стоимости детских путевок. Это позволит хорошо отдохнуть и поправить здоровье порядка 160-170 тысячам юных жителей края.

Doc22.ru Надежда Капура: Впервые школьники края будут участвовать в уникальных образовательных проектах в детском технопарке «Кванториум» и Всероссийской профильной смене для знатоков русского языка.

Надежда Капура: Впервые школьники края будут участвовать в уникальных образовательных проектах в детском технопарке «Кванториум» и Всероссийской профильной смене для знатоков русского языка.

Для оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на средства краевого бюджета планируется приобрести 897 путевок — для детей-сирот, детей-инвалидов, для детей из семей участников боевых действий. В прошлом году Алтайский край подал заявку на выделение средств из федерального бюджета для проведения летней оздоровительной кампании для детей из малообеспеченных семей. В результате было выделено 126 млн рублей, что позволило отдохнуть 7 тыс. детей. В этом году сформирована заявка на 200 млн рублей.

Doc22.ru Алтайский край. Летняя оздоровительная кампания 2017 года.

Кроме того, будет организовано временное трудоустройство школьников от 14 лет в рамках программы содействия занятости населения. Традиционно во всех городах и районах края пройдет акция «5 трудовая», будут созданы бригады школьников по озеленению, ремонту, благоустройству городов и сел. Планируется трудоустроить не менее 10 тыс. подростков.

- Важным является обеспечение безопасности детей при проведении летней оздоровительной кампании. Поэтому мы сейчас ведем мониторинг готовности лагерей и других учреждений отдыха, чтобы исключить возможные риски. Это, прежде всего, санитарно-эпидемиологическая, пожарная, антитеррористическая, антикриминальная безопасность. Больше внимание уделяется безопасности детей на водных и спортивных объектах, проводится разъяснительная работа с несовершеннолетними, учеба сотрудников и вожатых лагерей, - отметила Надежда Капура.

Традиционно в Алтайском крае будут работать профильные смены экологического, туристического, военно-патриотического профиля. Пройдут акции «Азбука права», «Лето без интернета», «Дни безопасности». У детей будет хорошая возможность и отдохнуть, и позаниматься в кружках, творческих коллективах. Впервые школьники Алтайского края будут участвовать в уникальных образовательных проектах в детском технопарке «Кванториум». Также впервые будет проведена Всероссийская профильная смена для знатоков русского языка. Пройдет в регионе и большой фестиваль ГТО.

Надежда Капура особо подчеркнула, что средняя стоимость путевок в летние детские лагеря в этом году останется примерно на уровне прошлого года, кода она составляла 10 160 рублей. «В среднем цены будут варьироваться от 10 до 15-16 тыс. рублей. Мы контролируем стоимость путевок и с учетом тех мер поддержки, которые оказываются родителям, я думая, большинство смогут отправить своих детей на отдых в летние лагеря. Это и компенсация 5 тыс. рублей из краевого бюджета, и дополнительная компенсация для многодетных семей. Кроме того, работодатели активно поддерживают своих сотрудников. В прошлом году они выкупили более 3,5 тыс. путевок», - напомнила она.