18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К 2020 году в Алтайском крае планируется довести уровень трудоустройства инвалидов до 50%. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Чувашова. Она отметила, что уже в этом году в крае должен быть трудоустроен каждый четвертый инвалид.

- Задача активизировать трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья поставлена на самом высоком уровне. Контрольные показатели, которые закреплены в Соглашении Алтайского края с Минтрудом России, предусматривают, что к 2020 году уровень занятых инвалидов в регионе достигнет 50%. В настоящее время в крае работают чуть более 10 тысяч инвалидов или 19% от их общей численности трудоспособного возраста. К концу 2017 года предполагается достичь уровня 25%, а это значит, что еще 4 тысячи граждан с инвалидностью должны быть обеспечены работой, - подчеркнула Елена Чувашова.

По словам замминистра труда и социальной защиты, решать эту задачу необходимо путем комплексного взаимодействия всех заинтересованных структур как на краевом, так и территориальном уровне. Для этого в Алтайском крае принят ряд межведомственных документов, закрепляющих совместные мероприятия и взаимообмен информацией. В будущем вся информация об инвалидах будет аккумулироваться в единой системе – Федеральном реестре инвалидов, доступ к которой смогут иметь не только органы исполнительной власти, но и сами инвалиды.

- Деятельность органов службы занятости в этом направлении будет полностью переформатирована. Если раньше служба работала с инвалидами по заявительному принципу, т.е. после их непосредственного обращения за содействием в трудоустройстве, то теперь мы начинаем работать с инвалидами в инициативном порядке. Переходим на индивидуальное сопровождение при трудоустройстве каждого инвалида – это новое направление деятельности службы занятости населения, - отметила Елена Чувашова.

С января 2016 года в рамках заключенных соглашений органы исполнительной власти получают от бюро МСЭ информацию обо всех инвалидах, прошедших освидетельствование. Теперь Центры занятости населения, не дожидаясь обращения инвалида, должны связываться с ним, чтобы уточнить его потребности в трудоустройстве. А затем соискателя-инвалида необходимо подготовить к встрече с работодателями: обучать социальным и коммуникативным навыкам, помогать составлять резюме.

- Сопровождать инвалидов служба занятости будет не только при трудоустройстве, но и в процессе закрепления на рабочем месте. Это своего рода кураторство и инвалида, и работодателя, оказание помощи при вхождении его в коллектив и создании особых условий труда. Такая же инициативная целенаправленная работа должна вестись с работодателями, которые зачастую не готовы принимать на работу инвалидов. Поэтому необходимо расширять краевую базу работодателей, в том числе обеспечивающих инфраструктурную доступность для трудоустройства инвалидов, - отметила Елена Чувашова.

Справка. В Алтайском крае в банк данных сегодня включено 1,5 тыс. работодателей, готовых принять на работу инвалидов. Ежемесячно в службу занятости они подают около 900 вакансий для трудоустройства инвалидов.