18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На аппаратном совещании в Правительстве края сегодня, 24 мая, министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина доложила Губернатору Виктору Томенко о промежуточных результатах по участию региона в программе по заключению социальных контрактов.

Наталья Оськина отметила, что в связи с принятыми Правительством России новыми показателями реализации социальных контрактов в текущем году необходимо будет заключить более 6 тысяч контрактов. Таким образом, количество социальных контрактов для заключения с жителями края через органы социальной защиты населения увеличится в два раза. Поэтому была скорректирована годовая потребность в средствах на 2021 год.

«В связи с этим нам было дополнительно выделено 130 миллионов рублей из федерального бюджета. На текущий год на реализацию программы по заключению социальных контрактов с населением нам было выделено из федерального бюджета 246 миллионов рублей. По сведениям на 20 мая 2021 года, в Алтайском крае заключено более 2 тысяч социальных контрактов в 50 территориях края. И эта работа по оказанию помощи гражданам обязательно будет продолжена», - сообщила министр социальной защиты края.

Информируя о ходе реализации социального контракта в регионе, Наталья Оськина отметила, что заявка о дополнительной финансовой потребности направлена в Минтруд России. В настоящее время ведется работа по заключению дополнительного соглашения с Минтрудом.

На сегодняшний день в регионе на заключение социальных контрактов направлено более 52 миллионов рублей.

Напомним, с 2020 года Алтайский край вошел в перечень пилотных регионов по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта. С 2021 года основными мероприятиями по реализации программы социальной адаптации, являющейся неотъемлемой частью социального контракта, выступают: поиск работы, ведение ЛПХ, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.