18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2020 году в рамках государственной программы «Доступная среда» на обеспечение доступности объектов в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта для инвалидов в Алтайском крае направят 36,5 миллиона рублей. На эти средства планируют адаптировать 26 объектов. В прошлом году на эти цели в регионе направили 37,1 миллиона рублей, адаптировано 25 приоритетных объектов.

В Министерстве социальной защиты Алтайского края отмечают, что по итогам проведенной работы доля доступных для инвалидов объектов в общем количестве приоритетных объектов составила 60,4% при плановом значении государственной программы 60%. В 2020 году плановый показатель госпрограммы - 61,9%.

Напомним: с 2014 года в Алтайском крае проводится работа в рамках государственной программы «Доступная среда». Общий объем затраченных средств из бюджетов всех уровней превысил три миллиарда рублей. Основная доля средств - 2,5 миллиарда рублей (84%) - направлена в Фонд социального страхования на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. На адаптацию объектов в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта израсходовано 482,8 миллиона рублей (16%), адаптировано 410 объектов.

Справка

По состоянию на 1 января 2020 года в регионе проживает 182 тысячи 729 граждан с инвалидностью, из них 10 тысяч 779 человек - это дети.