18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае 36,6 тысячи семей получили право на региональный материнский капитал. Распорядились его средствами (частью средств) более 14 тысяч семей на общую сумму свыше 678 миллионов рублей. Из них средства регионального материнского капитала на образование детей использовали почти три тысячи семей на общую сумму более 50 миллионов рублей.

Размер регионального материнского капитала составляет 55 тысяч 387,5 рубля. Эта выплата - одна из мер социальной поддержки регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Средства регионального материнского капитала можно использовать по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком (детьми).

В Министерстве социальной защиты Алтайского края уточняют: средства материнского капитала можно направить на оплату платных образовательных услуг, проживания в общежитии, оплату за присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации. Заявление о направлении средств можно подать в управление социальной защиты населения либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Справка

Материнский капитал предоставляется в соответствии с законом Алтайского края от 31.08.2011 №100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» за счет средств краевого бюджета жителям региона в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.