18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2018 году в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости Алтайского края обратилось 3029 граждан с инвалидностью. За этот же период трудоустроены 2138 инвалидов, в том числе на общественные и временные работы – 648 человек.

Алтайский край сохранил лидирующие позиции среди субъектов СФО по уровню трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости. За 2018 год этот показатель составил 70,6 % (в среднем по СФО – 58,9 %). Об этом информирует УТЗН Алтайского края.

В целях повышения конкурентоспособности граждан с инвалидностью, их профессиональной реабилитации и социальной адаптации в 2018 году жители края, имеющие инвалидность, получили государственные услуги по организации профессиональной ориентации (1052 человека), психологической поддержке (432 человека), социальной адаптации на рынке труда (292 человека), по содействию самозанятости (27 человек). Приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 47 безработных инвалидов.

Doc22.ru Динамика трудоустройства граждан с инвалидностью, обратившихся в органы службы занятости Алтайского края 2016-2018 гг., человек

С 2018 года реализуется подпрограмма региональной программы содействия занятости населения «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве», которая предусматривает мероприятия, направленные на стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов путем возмещения их затрат на оборудование рабочего места, создание инфраструктуры его доступности, частичную оплату труда инвалида, организацию наставничества и др. В рамках подпрограммы обеспечены рабочими местами 25 инвалидов молодого возраста. В базе данных органов службы занятости ежемесячно содержится порядка 1,3 тыс. вакансий для граждан с инвалидностью. Имеется возможность поиска вакантных рабочих мест на портале «Работа в России» в разделе «Трудоустройство инвалидов».