18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С начала года более 10 тысяч граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей, нашли работу при содействии краевой службы занятости.

В январе – сентябре 2018 года в целях поиска подходящей работы в центры занятости населения края обратилось 13665 граждан, этой категории. Из них трудоустроено 10773 человек. Краевая служба занятости создает условия для совмещения родителями обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью.

При взаимодействии с работодателями специалисты центров занятости населения уделяют внимание выявлению рабочих мест с особым режимом работы, включая гибкие формы занятости (на условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, гибкого графика работы, посменной работы, надомной работы). Удельный вес таких вакансий за 9 мес. 2018 года составил 49,8 % от общего числа вакансий, заявленных в краевую службу занятости. В результате с начала года на рабочие места с неполным рабочим днем, неполной рабочей неделей трудоустроено более 3,1 тыс. граждан с детьми.

Doc22.ru Динамика трудоустройства граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей,  обратившихся в органы службы занятости Алтайского края.  Доля трудоустроенных от числа обратившихся, %

В рамках содействия занятости граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей, реализованы следующие мероприятия: трудоустроены на временные рабочие (1922 человека), направлены на профессиональное обучение с последующим трудоустройством (1410 человек), получили государственные услуги по организации профессиональной ориентации (7149 человек), психологической поддержке (706 человек), социальной адаптации на рынке труда (750 человек), по содействию самозанятости (367 человек).

Активная работа специалистов краевой службы занятости населения по подбору подходящей работы для граждан с детьми способствует решению основной задачи государственной семейной политики – развитию экономической самостоятельности семьи. Гибкие формы занятости позволяют создать благоприятные условия для совмещения родителями обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью.