18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Итоги 1 полугодия 2018 года: ситуация на рынке труда в моногородах Алтайского края развивается с положительной динамикой

В текущем году практически во всех монопрофильных муниципальных образованиях края снизилась численность официально зарегистрированных безработных граждан.

Наибольшее сокращение уровня регистрируемой безработицы к трудоспособному населению произошло в моногородах Заринске (с 1,1 % на 01.07.2017 до 0,9 % на 01.07.2018) и Яровом (с 2,2 % до 2,0 % соответственно).

Doc22.ru Уровень регистрируемой безработицы в монопрофильных муниципальных образованиях Алтайского края, % к трудоспособному населению

Положительной динамике на рынке труда моногородов способствовала реализация государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015 – 2020 годы (постановление Администрации Алтайского края от 22.10.2014 № 492). В 1 полугодии 2018 года в рамках программных мероприятий 191 человек направлен на профессиональное обучение, 1165 человек трудоустроены на общественные и временные работы, государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан получили 42 человека.

Стабильность социально-экономического положения в моногородах позволяет привлекать квалифицированных работников в рамках государственной программы Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 – 2020 годы (постановление Администрации Алтайского края от 18.12.2015 № 507). С начала года в моногорода Алейск, Заринск, Новоалтайск переселилось 80 соотечественников (31 участник программы и 49 членов их семей). Вновь прибывшие специалисты заняты трудовой деятельностью в отраслях промышленного производства, железнодорожного транспорта, в том числе на градообразующих предприятиях, а также в сферах торговли, образования и здравоохранения.

Справка

В перечень монопрофильных муниципальных образований Алтайского края включены города Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое, р.п. Степное Озеро (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.04.2015 № 668-р).