18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае с 19 по 23 ноября проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia 2017». Соревнования проводятся по 20 компетенциям «Ворлдскиллс» и 7 компетенциям среди юниоров. Профессиональные состязания по компетенциям «Фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ» проходят на базе учебно-производственного центра АО АПЗ «Ротор», где для конкурсантов созданы все необходимые условия.

- Наше предприятие второй год становится площадкой проведения конкурса «Молодые профессионалы», - рассказал генеральный директор Алтайского приборостроительного завода «Ротор» Максим Коновалов. - Для этого на нашем предприятии создан специальный производственный участок, отвечающий всем требованиям, которые предъявляют организаторы конкурса. Это и оборудованные рабочие места, и современное программное обеспечение, инструмент, оснастка, высокопроизводительные фрезерные и токарные станки.

Doc22.ru В Алтайском крае с 19 по 23 ноября проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia 2017».  Команда молодых специалистов Алтайского края перед началом профессиональных соревнований на фрезерных и токарных станках с ЧПУ.

Команда молодых специалистов Алтайского края перед началом профессиональных соревнований на фрезерных и токарных станках с ЧПУ.

По словам заместителя министра образования и науки Алтайского края Инессы Долженко, к этому конкурсу участники шли весь год и сегодня готовы сдать своеобразный экзамен на профессиональное мастерство. «Уверена, что победители регионального этапа смогут попасть и на национальный чемпионат «Молодые профессионалы», - отметила она.

Справка. WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны.

Россия вступила в систему мирового чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в 2012 году. В 2013 году в стране прошел первый всероссийский чемпионат. Алтайский край участвует в этом проекте с 2016 года.

Это подтвердил и заместитель технического директора национальной сборной Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» Сергей Шабельников (г. Москва), присутствующий на региональном чемпионате.

Doc22.ru В Алтайском крае с 19 по 23 ноября проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia 2017». Сергей Шабельников: У участников есть реальный шанс попасть на чемпионат Европы и мира

Сергей Шабельников: У участников есть реальный шанс попасть на чемпионат Европы и мира.

- Региональный чемпионат дает возможность попасть в национальную сборную WorldSkills. Все результаты участников будет зачтены в системе и у каждого есть реальный шанс поехать на чемпионат Европы, который будет проходить в 2018 году в Будапеште или на чемпионат мира в Казани в 2019 году. Комплектование национальной сборной продолжается. Недавно в Абу-Даби российская сборная выступила очень неплохо, мы привезли 11 медалей, - подчеркнул эксперт.

Следует отметить, что в подготовке и проведении регионального этапа чемпионата активно принимает участие целый ряд промышленных предприятий. Среди них можно особо отметить: АО «АПЗ «Ротор», АО «Бийскэнерго», ООО УК «АЗПИ», ООО «ПМП «Металлургмонтаж» и др.

Программой Чемпионата предусмотрено проведение круглых столов, выставок-презентаций, обзорных экскурсий. По итогам чемпионата будет сформирована сборная Алтайского края для участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы».

Doc22.ru В Алтайском крае с 19 по 23 ноября проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia 2017».Участники конкурса сначала должны разработать компьютерную 3D-модель будущей детали, а потом выполнить ее на станке

Участники конкурса сначала должны разработать компьютерную 3D-модель будущей детали, а потом выполнить ее на станке.

Никита Голиков и Павел Старцев участвуют в конкурсе уже во второй раз. В прошлом году еще будучи студентами, а в этом году уже в качестве молодых специалистов завода «Ротор». «Задания на конкурсе достаточно сложные. Если на своем рабочем месте мы выпускаем детали уже по заданной программе, то здесь мы сначала должны сами написать программу, создать 3D-модель, установить программное обеспечение на станок и сделать деталь. И все это в очень сжатое время», - рассказывают участники.

Doc22.ru В Алтайском крае с 19 по 23 ноября проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia 2017». Максим Коновалов: Результатом конкурса прошлого года стало привлечение внимания молодежи к рабочим профессиям и повышение их престижа.

Максим Коновалов: Результатом конкурса прошлого года стало привлечение внимания молодежи к рабочим профессиям и повышение их престижа.

- Для развития промышленного потенциала Алтайского края нам необходимы молодые кадры, - говорит генеральный директор АО АПЗ «Ротор» Максим Коновалов. - Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia дает возможность участникам показать свое мастерство и быть уверенными, что они выбрали современную и востребованную профессию. Результатом конкурса прошлого года стало привлечение внимания молодежи к рабочим профессиям и повышение их престижа. У студентов и молодых рабочих появилась возможность показать и подтвердить сертификатом участника и победителя свое мастерство. Основная задача конкурса - привлечение молодых специалистов на производство. Конкурс позволяет им почувствовать себя в реальных производственных условиях и получить практический опыт работы на современном промышленном оборудовании. Мы готовы предложить конкурсантам работу по специальности после окончания обучения. И это не пустые слова: призеры прошлогоднего чемпионата Павел Старцев и Никита Голиков, окончив техникум, пришли на завод. Сейчас они работают на новых станках с ЧПУ, закупленных в 2017 году.

Комментарий. Александр Жидких, министр образования и науки Алтайского края:

Doc22.ru Александр Жидких: За четыре дня соревнований 123 конкурсанта из 46 организаций на семи площадках продемонстрируют свои профессиональные навыки. Фото из архива Doc22

Александр Жидких: За четыре дня соревнований 123 конкурсанта из 46 организаций на семи площадках продемонстрируют свои профессиональные навыки.

- Участие Алтайского края в движении Worldskills Russia - одно из основных направлений приоритетного проекта в сфере образования «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий». В этом году мы подошли к чемпионату с совершенно иным качеством конкурсных площадок, оснастив их самым современным оборудованием. На эти цели было привлечено более 25 миллионов рублей из краевого бюджета и порядка 30 миллионов рублей внебюджетных ресурсов. По всем компетенциям подготовлены эксперты, которые прошли обучение по программам Союза Worldskills Russia.

Мастера своего дела будут состязаться по 20 компетенциям. Это профессии в сфере строительства, IT-технологий, промышленного и сельскохозяйственного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. За четыре дня 123 конкурсанта из 46 организаций на семи площадках продемонстрируют свои профессиональные навыки. Возраст участников - от 17 до 23 лет. В рамках II Регионального чемпионата проходят также соревнования и среди юниоров в возрасте от 14 до 16 лет. В 2017 году число компетенций юных профессионалов возросло до семи, в числе новых - агрономия, ландшафтный дизайн, лесное дело, мобильная робототехника и прототипирование. Несмотря на то, что движение Worldskills только набирает обороты в Алтайском крае, взгляд молодежи на рабочие профессии кардинально изменился. И в этом году был достойный конкурс при поступлении в учреждения профессионального образования.