18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Уровень трудоустройства выпускников образовательных организаций, обратившихся в органы службы занятости края, на сегодняшний день составляет 66,4 %. Это на 7, 7 процентных пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом информирует Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

С начала 2017 года в органы службы занятости обратилось более 900 выпускников, из них – 618 человек трудоустроены. Уровень трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования составляет 80,3 % (163 человека из 203 обратившихся), уровень трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций составляет 64,7 % (393 человека из 607 обратившихся).

Отметим, что работа по повышению занятости выпускников ведется в Алтайском крае органами службы занятости системно и непрерывно.

Организован контроль трудоустройства выпускников образовательных организаций в ежемесячном режиме.

Во взаимодействии с образовательными организациями центры занятости населения заблаговременно прорабатывают варианты трудоустройства будущих выпускников, в том числе в партнерстве с работодателями.

В крае поддерживается в актуальном состоянии банк вакансий для выпускников, не имеющих стажа работы. Он размещен на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края. Соискатель может самостоятельно без обращения в органы службы занятости выбрать подходящую работу. Банк вакансий для выпускников содержит информацию о 2,4 тыс. свободных рабочих мест от 593 работодателей.

Кроме того, в этом году организована работа по формированию базы мест стажировок. На портале «Работа в России» создается специальный сервис, призванный помочь молодым людям не только трудоустроиться, но и получить опыт работы в форме стажировки, в том числе в ходе обучения.

Особое внимание уделяется перспективному прогнозированию региональной потребности в кадрах. Отметим, что прогноз потребности в квалифицированных кадрах является основой профориентации молодежи. На основе прогнозных данных согласуются контрольные цифры приема в образовательные организации Алтайского края.

Профориентация проводится в рамках региональной государственной программы «Кадры для экономики» на 2015 – 2020 годы. Её подпрограмма «Работа с детьми по профессиональным направлениям и профориентации школьников («Первые шаги в будущее»)» включает комплекс мероприятий по профориентации: проведение ярмарок профессий «Строим будущее Алтая», акций и мероприятий «Старт к будущей карьере», «Моя будущая профессия – «Учитель», «День карьеры выпускника», научных десантов преподавателей, мастер-классов «Как устроиться на работу», семинаров «Старт к успеху!», «Мое первое рабочее место», профориентационных конкурсов презентаций «Моя профессия», конкурсов «Резюме» и др.

Напомним, что в крае создан интернет-ресурс – профориентационный навигатор Алтайского края «Первые шаги в будущее». Навигатор содержит большой информационно-справочный блок, включающий информацию о мероприятиях, акциях, конкурсах.

С 2016 года Алтайский край принимает участие во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», направленной на популяризацию инженерных и рабочих профессий. В 2017 году для школьников проведено 56 экскурсий в организации региона.

Справка. В Алтайском крае проживает 374 тыс. молодых людей в возрасте 16-29 лет, что составляет 28,4 % от численности трудоспособного населения (по состоянию на 01.01.2016 – 392 тыс. и 29,1 % соответственно).

В органы службы занятости ежегодно обращаются 22-24 тыс. молодых людей в возрасте 16-29 лет, уровень трудоустройства молодежи – не ниже 75 %.

Так, за 9 месяцев 2017 года обратилось 16,1 тыс. человек, трудоустроено 12,7 тыс. человек (78,9 %).