18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2016 году при содействии краевой службы занятости государственные услуги по профессиональной ориентации получили 60,5 тыс. человек, об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Алтайского края. Особо отмечается, что помощь в выборе профессии, сферы деятельности была оказана более 30,8 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет.

Целевым образом велась работа со школьниками, чтобы сориентировать их на обучение востребованным рабочим профессиям, на которые имеется постоянный и растущий спрос. В целях профессионализации учащихся общеобразовательных организаций проводится ежегодная тематическая акция «Ступени к твоей профессии». Участие в ней приняли более 10,5 тысяч школьников.

В рамках сотрудничества с работодателями специалисты службы занятости традиционно организовывались экскурсии на предприятия и в организации края. В 2016 году проведено 695 экскурсий с участием 10,6 тысяч школьников. Цель экскурсий – формирование у учащихся представлений о содержании труда профессионалов в различных производственных отраслях, а также привлечение молодежи к освоению рабочих профессий. Ребята посетили промышленные, сельскохозяйственные предприятия, побывали на предприятиях пищевых производств.

Профессионализации школьников способствует и ежегодная краевая акция «5-я трудовая». В 2016 году в регионе участниками краевой акции стали более 10,0 тыс. подростков.

Особое внимание профконсультантами службы занятости уделялось учащимся специальных (коррекционных) школ, воспитанникам детских домов, подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Услуги по профессиональной ориентации получили 216 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Аналогичные мероприятия проводились с воспитанниками детских домов, с несовершеннолетними, состоящими на учете в уголовно исполнительной инспекции.

Для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в рамках краевой профориентационной акции «Старт к будущей карьере» – проведено более 150 различных мероприятий (дни открытых дверей, презентации, ярмарки вакансий, групповые консультации, деловые игры, тренинговые занятия по основам поведения на рынке труда), в которых приняли участие более 2,0 тыс. человек.

При организации профессиональной ориентации особое внимание уделялось отдельным категориям граждан: инвалидам – помощь в выборе сферы деятельности или вида обучения получили 862 человека. Специалисты центра занятости населения г. Бийска приняли участие в VIII международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста-2016», где на образовательной площадке «Парус» (для молодежи с ограничениями по здоровью) было организовано профориентационное мероприятие. А также провели профориентационное мероприятие на специальной образовательной площадке V Всероссийского молодежного форума Всероссийского общества глухих, который проходил в Алтайском крае с 22 по 27 июля 2016 года. Раздаточный материал и помощь сурдопереводчика позволили провести полноценную профориентационную консультацию для молодежи с нарушением органов слуха.