18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти проанализировали состояние трудовых ресурсов региона и пришли к выводу, что, несмотря на негативное влияние макроэкономических факторов, на региональном рынке рабочей силы положение дел характеризуется как контролируемое и устойчивое.

Между тем в апреле в центры занятости населения края за содействием в поиске подходящей работы обратились 11370 человек (в марте 2015 года - 7321 человек). В сравнении с предыдущим месяцем число обратившихся увеличилось на 55,3 процента. Причем преимущественно за счет уволенных из организаций обрабатывающих производств и ЖКХ. Их количество растет, но не так быстро, как ожидалось первоначально. Так, с начала 2015 года из организаций края уволено в связи с ликвидацией или сокращением численности работников 4138 человек. Это много, однако существенно (почти вдвое меньше), чем было заявлено ранее. Разница эта обусловлена, как поясняет руководство предприятий, оптимизацией штатов. К примеру, сокращением незанятых рабочих мест и вакансий или повышением эффективности кадровой и производственной структуры предприятий.

Doc22.ru Алтайский край. Основные показатели состояния регистрируемого рынка труда и деятельности  центров занятости населения Алтайского края за апрель 2015 г.

Как бы то ни было, до конца июля планируется увольнение 2,2 тыс. работников, в том числе в ФКП «Бийский олеумный завод» (Бийск) - 100 человек, ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод» (Барнаул) - 51 человек.

Doc22.ru Алтайский край. Динамика численности граждан, обратившихся в органы службы занятости населения  за содействием в поиске подходящей работы в 2014-2015 гг., тыс. человек

Улучшилась ситуация с размером долгов по заработной плате. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю на 1 мая 2015 года, задолженность по зарплате составила 78,8 млн. рублей, что на 26,6 процентов меньше показателя предыдущего месяца. Так, в апреле две организации полностью ликвидировали задолженность на сумму 0,5 млн. рублей, а четыре - снизили ее размер на 54,1 млн. рублей. Вместе с тем в семи уже имевших ранее просроченную задолженность по заработной плате организациях ее сумма увеличилась на 10,3 млн. рублей.

Вместе с тем, несмотря на снижение общей задолженности, выросло число предприятий и организаций, в которых образовались зарплатные долги. Появилось шесть новых организаций-должников с суммой долга 15,9 млн. рублей. Таким образом, количество организаций-должников за месяц увеличилось и достигло 17. В сравнении с мартом выросла и численность работников (почти на 50 процентов), перед которыми имелись долги. В апреле их количество в Алтайском крае составило 2850 человек.

Doc22.ru Алтайский край. Сумма задолженности по заработной плате на 1 мая 2006-2015 гг., млн. рублей

Doc22.ru Алтайский край. Численность работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате,  на 1 мая 2006-2015 гг., человек

Как сообщает краевое Главное управление по труду и соцзащите, несвоевременная выплата заработной платы имела место в следующих отраслях региональной экономики:

• обрабатывающие производства - 8 организаций (67,6 млн. рублей). Сумма долга сократилась на 29,9 млн. рублей, число организаций-должников увеличилось на 4 единицы;

• сельское хозяйство и рыболовство - 6 организаций (8,7 млн. рублей). За месяц сумма задолженности организаций отрасли увеличилась на 1,7 млн. рублей, но количество хозяйств, задерживающих выплату заработной платы, не изменилось;

• производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 1 организация (1,1 млн. рублей). За месяц сумма задолженности сократилась на 1.7 млн. рублей, число организаций-должников уменьшилось на 2 единицы;

• строительство - 2 организации (1,4 млн. рублей).

Между тем стоит учитывать тот факт, что, по данным Алтайкрайстата, 59 процентов просроченной задолженности по заработной плате приходится на организации, осуществляющие процедуры банкротства.

Если же говорить о напряженности на рынке труда, то ее региональный коэффициент уже длительное время стабилилизировался на значении 1,5. Так, потребность работодателей в работниках, заявленная в службу занятости, составила 17957 человек, что на 9,8% больше, чем в марте 2015 года. Более того, численность граждан, трудоустроенных на вакантные рабочие места, по сравнению с предшествующим месяцем увеличилась более чем на 82 процента и составила 9366 человек. К общественным и временным работам приступили 4096 граждан.

Впрочем, если характеризовать соотношение спроса и предложения на рынке труда Алтайского края, трудовых вакансий и зарегистрированных соискателей работы, то положение дел существенно разнится в территориях края. Напряженность в сфере занятости в большей степени характерна для Славгородского и Каменского управленческих округов. При показателе в целом по краю 1,5 коэффициент напряженности в муниципальных образованиях Славгородского округа варьируется от 2 до 9 человек на одно вакантное рабочее место, в Каменском управленческом округе - от 1 до 26. Причинами сложившейся ситуации остаются банкротство предприятий, отсутствие товаропроизводителей и низкая интенсивность транспортного сообщения в ряде населенных пунктов, что снижает трудовую мобильность населения, а также процессы сокращения штата организаций и их ликвидации.

Между тем в течение апреля численность безработных сократилась на 3,6% и на 1 мая составила 23047 человек. Что, тем не менее, на 5,5 процентов выше аналогичного периода прошлого года.

Doc22.ru Алтайский край. Численность безработных граждан на 1 мая 2006-2015 гг., человек

Несмотря на то, что в Алтайском крае удалось показатель безработицы к трудоспособному населению стабилизировать на уровне 1,7 процента, в регионе сохраняется существенная дифференциация муниципальных образований по уровню безработицы. Например, в муниципальных районах этот базовый показатель колеблется от 0,7% в Алтайском до 7,9 в Немецком национальном, а в городских округах - от 0,5% в Барнауле до 3,8% в Яровом. В 24 территориях уровень безработицы в два и более раз превышает средний показатель по краю.

Doc22.ru Алтайский крайю\. Уровень безработицы к трудоспособному населению на 1 мая 2006-2015 гг., %

Основные выводы:

• Ситуация на региональном рынке труда в апреле 2015 года характеризовалась стабилизацией безработицы к трудоспособному населению на уровне 1,7%.

• Сумма просроченной задолженности по заработной плате сократилась на 26,6% и составила 78,8 млн. рублей. На обрабатывающие производства приходится 85,8% суммы задолженности. Почти две три долгов по зарплате приходится на предприятия-банкроты.

• Выросло как число обратившихся в центры занятости в поисках работы (рост – 55,3 процента), так и количество трудоустроенных службой занятости безработных (на 83 процента). Растет число заявленных работодателями трудовых вакансий.

• Масштабы сокращений персонала на алтайских предприятиях пока существенно (почти вдвое) меньше первоначально ожидавшихся.

• В целом, несмотря на негативное влияние макроэкономических факторов, на региональном рынке рабочей силы положение дел характеризуется как контролируемое и устойчивое.