18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля 2015 года  составил 2,1 % от численности экономически активного населения региона, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.

Потребность работодателей в работниках, заявленная в органы службы занятости населения в январе - марте 2015 года, уменьшилась и составила 30,7 тыс. человек (в январе - марте 2014 года – 31,7 тыс. человек). Основная доля приходится на обрабатывающие производства (15 %), здравоохранение и сельское хозяйство (по 14 %).

В целях поиска подходящей работы в службу занятости населения в январе - марте 2015 года обратились 21 тыс. человек. За этот же период при содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие) 11 тыс. человек. В том числе - к общественным и временным работам в рамках краевой программы  содействия занятости населения приступили 2,4 тыс. человек. Получили финансовую помощь от государства на организацию собственного дела 118 безработных граждан.

Doc22.ru Алтайский край. Динамика уровня регистрируемой безработицы по Алтайскому краю (к численности экономически активного населения), %

Численность граждан, признанных безработными в течение отчетного периода, составила 11,8 тыс. человек. Это на 0,1 тыс. человек (0,8 %) меньше, чем за январь - март 2014 года (11,9 тыс. человек). Среди признанных безработными наибольший процент составляют граждане, работавшие в сельском хозяйстве (20 %), оптовой и розничной торговле (15 %), обрабатывающих производствах (13 %).

По состоянию на 1 апреля 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 23,9 тыс. человек. Этот показатель на 253 человека (1 %) меньше, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.04.2014 – 24,2 тыс. человек) и на  3,2 тыс. человек (15,5 %) выше, чем на начало года (на 01.01.2015 – 20,7 тыс. человек).

Такая ситуация объясняется, по мнению краевых чиновников, аграрной специализацией края и сезонностью занятости. В первом квартале традиционно происходит рост численности безработных в службе занятости (деловая активность и выручка предприятий снижается, предприниматели оптимизируют численность персонала). Ежегодно из числа обратившихся в службу занятости граждан в январе-марте около 40 процентов работали в организациях сельского хозяйства, обрабатывающих производств и торговли.

На 1 апреля в 84 организациях Алтайского края (увеличение на 15 процентов по сравнению с аналогичной датой прошлого года) введены режимы неполного рабочего времени, фиксируются простои или отпуска без сохранения заработной платы.

Doc22.ru Алтайский край. Группировка территорий края по уровню безработицы на 01.04.2015 г.