18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По распоряжению губернатора Карлина создана рабочая группа по снижению неформальной занятостью в регионе.

Она, как сообщают краевые власти, займется координацией действий краевых ведомств, региональных органов федеральной власти, муниципалитетов по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы работникам организаций. Созданной группе губернатор Александр Карлин поручил провести анализ ситуации по уровню неформальной занятости и выплатам неофициальной зарплаты в отраслях экономики Алтайского края, а также выявить их причины.

Александр Карлин видит один из источников пополнения бюджета в легализации трудовых отношений. Слева – замначальника Управления по труду и занятости Надежда Толокольникова. Фото из архива Doc22.

Александр Карлин видит один из источников пополнения бюджета в легализации трудовых отношений. Слева – замначальника Управления по труду и занятости Надежда Толокольникова.

Еще год назад губернатор Карлин заявил, что в регионе есть резервы в легализации теневой занятости, в результате которой искажается общая социальная картина на региональном рынке труда, неэффективно расходуются бюджетные средства социальных программ. «Не секрет, что принятые в свое время решения по усилению налоговой нагрузки на бизнес привели к уходу части его в тень», - заметил глава Алтайского края, высказав сомнения в необходимости принятия какой-то специальной программы, направленной на вывод трудовых отношений из «тени».

- Но абсолютно точно, что эти проблемы будут акцентированы во всех наших уже существующих программах, а те, в свою очередь, будут обеспечены всем необходимым для их решения инструментарием. Это я вам гарантирую, - категорически заявил в декабре 2013 года Александр Карлин.

Ровно год спустя, в самом конце прошлого года, на Конгрессе предпринимателей региона он вновь вернулся к этой теме. По его словам, в настоящее время пятая часть работающих в сфере предпринимательства Алтайского края образуют сегмент «неформальной занятости». В результате, как свидетельствуют экспертные оценки,  консолидированный бюджет края ежегодно недополучает в виде налога на доходы физических лиц более 7 млрд. рублей.

- Это тот резерв, который  в условиях бюджетной напряженности необходим для решения актуальных проблем развития инфраструктуры региона, финансирования социальной и других сфер. А ведь есть еще и другие следствия такого положения дел на рынке труда, обусловливающие дополнительную нагрузку на расходную часть краевого бюджета. Примерно на 2 млрд. рублей мы предусмотрели увеличение расходов регионального бюджета на следующий год в виде платежей в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население. В том числе и за эту категорию работающих граждан, никак официально не оформивших свои трудовые отношения, - заявил Александр Карлин.

Уже сегодня на официальном сайте краевого Управления по труду и занятости создан специальный раздел «Легализация трудовых отношений». В нем размещены документы, справочная информация по теме. Гражданам, получающим зарплату «в конверте», предлагается принять участие в анонимном анкетировании. Как стало известно, рабочая группа по легализации трудовых отношений приступит к работе в самое ближайшее время.