18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По результатам опроса, проведенного региональным Управлением по труду и занятости, более 60 процентов  работодателей готовы принять на работу молодых специалистов, не имеющих за плечами опыта работы.

В исследовании приняли участие свыше 1,2 тыс. предприятий и организаций, их специалисты обратились в службу занятости населения за подбором персонала. Количество работодателей, заявивших о своей готовности принять на работу молодых специалистов, составило 61 процент от общего числа опрошенных, что на 5 процентов больше, чем в 2013 году.

Наиболее высок спрос на молодых специалистов в здравоохранении – 80 процентов организаций этой сферы готовы принять на работу молодых специалистов без опыта работы. Востребованы молодые специалисты и в сфере образования – 73 процента работодателей, оказывающих образовательные услуги, готовы принять на работу выпускников учреждений профессионального образования без опыта работы. Сложнее всего для молодого специалиста без опыта работы трудоустроиться в организацию сферы финансов и страхования – лишь 40 процентов работодателей данной сферы выразили готовность принять специалистов без опыта работы.

Безусловно, молодым специалистам чаще всего не хватает практической подготовки – так считает почти половина работодателей. А среди личных качеств, которыми, зачастую, они не обладают, были названы ответственность, самостоятельность и инициативность.