18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Каждый пятый пенсионер заинтересован в том, чтобы пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование  по направлению службы занятости с целью последующего трудоустройства.

Это выяснилось в результате опроса, проведенного региональным Управлением по труду и занятости. Более 450 пенсионеров приняли участие в опросе, посвященном изучению потребности граждан пенсионного возраста в профессиональном обучении с целью последующего трудоустройства. Опрос проводился среди пенсионеров, обратившихся в районные отделения Пенсионного Фонда РФ на территории 21 муниципального образования Алтайского края.

Наиболее популярной профессией, которую хотели бы освоить пенсионеры, является «Пользователь компьютерных программ» - свыше 40 процентов желающих пройти обучение выбрали это направление.

Также востребованы среди пенсионеров курсы делопроизводителей (16%), охранников (12%), бухгалтеров (11%). Среди прочих направлений обучения были указаны профессии оператора котельной установки, декоратора-дизайнера, инженера по охране труда, педагога дополнительного образования, швеи и портного, а один гражданин пенсионного возраста отметил, что заинтересован пройти обучение по курсу «Технология открытия собственного дела».

По итогам опроса были сформированы списки пенсионеров для организации обучения за счет средств краевого бюджета по востребованной на рынке труда профессии. Как сообщили в Управлении Алтайского края по труду и занятости, граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, направляются на обучение при условии дальнейшего официального трудоустройства по полученной профессии.