18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Тем не менее, по данным краевой Гострудинспекции, количество погибших при исполнении трудовых обязанностей остается высоким. В этом, по оценкам специалистов, виноваты работодатели и организаторы работ, а также сами работники, грубо нарушившие трудовой распорядок и дисциплину труда.

По данным надзорного органа, в Алтайском крае в прошлом году произошло 169 несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями (15 групповых, 42 смертельных, 112 тяжелых). При исполнении трудовых обязанностей погибло 46 (в том числе 2 – женщины), получили тяжелые травмы 126 работников.

Как бы то ни было, в Алтайском крае в прошлом году удалось снизить смертность и травматизм на производстве. Для сравнения: в 2012 году произошло 193 несчастных случая с тяжёлыми последствиями (11 групповых, 41 смертельный и 141 тяжелый). При исполнении трудовых обязанностей погибло 44 (в том числе 1 - женщина), получили тяжёлые травмы 149 работников.

Doc22.ru Руководителю краевой Гострудинспекции Виктору Панину пока не удалось повысить ответственность работодателей и дисциплину работников.

Руководителю краевой Гострудинспекции Виктору Панину пока не удалось повысить ответственность работодателей и дисциплину работников.

В 2013 году зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых работники при исполнении трудовых обязанностей получили травмы с тяжелыми последствиями, из них 10 групповых несчастных случаев (в них 3 работника получили смертельные травмы, 7 – тяжелые, 18 - не относящиеся к категории тяжелых), 10 тяжелых и 6 смертельных несчастных случаев.

По результатам расследований, проведенным Гострудинспекцией, наибольшее количество несчастных случаев происходит по причине неудовлетворительной организации производства работ и нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда. Назвали трудинспекторы и основные виды несчастных случаев – воздействие движущихся, разлетающихся и вращающихся деталей, падение пострадавшего с высоты, падение, обвалы предметов, ДТП, воздействие электротока и экстремальных температур, повреждения в результате контакта с животными.