18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным краевого Управления ФМС, число обращений за разрешением на работу растет, а выдается их год от года все меньше и меньше. Причем приток квалифицированной рабочей силы в экономику региона пока минимален.

Как сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Алтайскому краю Борис Репринцев, с 1 июля 2014 года предполагается введение новой системы организации трудовой миграции – будут выдаваться патенты для иностранцев, работающих у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причем стоимость патентов будут определять краевые власти. Они получат право применять запрет на использование иностранной рабочей силы, если местный работодатель нарушит закон или примет на работу нелегалов.

Между тем, как отмечает региональная миграционная службы, в целях защиты внутреннего рынка труда и поддержания оптимального баланса привлечения в экономику края иностранных трудовых ресурсов, в Алтайском крае наметилась устойчивая тенденция к уменьшению из года в год квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам. Так, на 2007 год утвержденный размер квоты на выдачу разрешений на работу для Алтайского края составлял 62 795 разрешений. А вот динамика в последующие годы:

Doc22.ru Алтайский край. Квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в 2008-2014 гг.

В 2013 году процент исчерпания квоты на выдачу разрешений на работу составил - 72,7 % (оформлено - 747 разрешений). В 2012 году квота исчерпана на 70,1% (оформлено - 809 разрешений на работу).

Для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и желающих осуществлять трудовую деятельность на территории края, в настоящее время существует законодательная альтернатива уже ставшей привычной разрешительной системе, в основе которой заложена квота на привлечение в экономику региона иностранных работников. Таковой является патентная система, распространяющаяся на иностранных граждан, желающих осуществлять трудовую деятельность у работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями без учета установленных квот.

Возможность легально осуществлять трудовую деятельность иностранным гражданам у физических лиц на основании патента предоставлена федеральным законом и с каждым годом количество иностранных граждан работающих у физических лиц увеличивается.

Doc22.ru Выдача патентов иностранным гражданам через УФМС России по Алтайскому краю

В основном это работники, привлечение которых производится в качестве подсобных рабочих либо по определенным строительным специальностям (например, каменщик, штукатур и т.д.) при строительстве индивидуальных жилых домов, надворных построек и т.д. Большинство из них являются гражданами Узбекистана и Таджикистана.

Doc22.ru Борис Репринцев сообщил, что для работы в Алтайском крае гастарбайтерам нужно знать 600 русских слов.

Борис Репринцев сообщил, что для работы в Алтайском крае гастарбайтерам нужно знать 600 русских слов.

- В настоящее время в Алтайском крае две трети обращающихся за получением патента на трудовую деятельность составляют граждане Узбекистана. Чуть меньше таджиков. По 4-6 процентов приходится на граждан Азербайджана, Молдовы, Киргизии. Основная проблема желающих работать в Алтайском крае в том, что новые требования миграционного законодательства предполагают знание русского языка в пределах 600-680 слов. Эти требования не распространяются на категории квалифицированных и высококвалифицированных иностранцев, - сообщил Репринцев.

В 2011 году в Алтайском крае было принято заявок на выдачу патентов на работу около 10 тыс., в 2012 – 11,5 тыс., в 2013 году – более 12 тыс. Более 2 тыс. выдано разрешений в 2011 году, 1643 – в 2012 и чуть более 800 в 2013 году. Из них около 90 процентов – жители ближнего зарубежья. Из жителей дальнего зарубежья более 95 процентов – граждане КНР. В абсолютных цифрах это немного – 50-60 китайцев ежегодно. В основном гастарбайтеры работают в строительстве, торговле, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, общепите.

Есть и категории иностранных работников, которые пользуются льготами. Это высококвалифицированные (получают не менее 2 млн. рублей в год) и квалифицированные работники. Как правило, они руководят предприятиями, работающими на территории региона, или являются ведущими специалистами. Так, в 2011 году  в Алтайском крае 59 высококвалифицированным работникам было разрешено работать в регионе, в 2012 – 69, в 2013 – 29. В 1 квартале 2014 года их приехало в регион 7 человек.

Между тем, как отметили руководители миграционной службы края, ужесточаются санкции против нелегальных гастарбайтеров, иностранцев, нарушающих российское законодательство. Начальник отдела иммиграционного контроля УФМС Борис Турзаков сообщил, что только в 2014 году (по состоянию на 5 мая) миграционной службой в Алтайском крае был закрыт въезд на территорию региона 1162 иностранным гражданам, из которых более 280 человек были выдворены из России за нарушения действующего миграционного законодательства и других законов РФ. 233 постановления об административном выдворении было вынесено в 2014 году (71 – в 2013 году за этот же период). В основном выдворяют граждан Узбекистана.

Турзаков рассказал и о некоторых итогах объявленной ФМС акции по сбору информации о нелегальных мигрантах на территории Алтайского края.

- Около половины всех заявлений граждан о незаконном пребывании иностранцев в Алтайском крае подтверждается. В среднем за день в наше управление  поступает два-три таких обращения. Люди не стесняются, проявляя озабоченность и обеспокоенность. Недавно по сигналу жителя Барнаула мы проводили масштабную акцию вместе с другими силовиками на территории гипермаркета «Алтай» о нелегальном участии иностранных граждан в строительных работах. Факты подтвердились, ответственные были привлечены к ответу, а мы этого гражданина поблагодарили за сообщение, - подытожил Борис Турзаков.